Счетчики







Новому году быть! Отмечаем праздник вместе с детьми

Раз в году наступает радостная пора, наполненная ожиданием чуда: вместе с зимними холодами к нам приходят новогодние праздники. Их первые признаки уже налицо: в супермаркетах появились елочные украшения и наборы конфет в новогодних корзиночках. Так что праздники точно придут, не сомневайтесь!

В юности мы не воспринимаем Новый год и Рождество как исключительно семейные праздники, а стремимся встретить их в дружеской компании или наедине с любимым человеком. Но вот у нас появляются собственные дети, и традиции новогодних праздников оживают, превращая их в настоящее семейное торжество. Именно дети позволяют нам окунуться в новогоднюю сказку, вспомнить про Деда Мороза и Снегурочку, поселить в доме настоящую елку и всем семейством стать в хоровод. Ведь создавая праздник в первую очередь для своих ребятишек, мы и сами возвращаемся в детство, а значит, прикасаемся к чуду. Скажем им за это спасибо!

Где отмечать?

Отмечать ли Новый год, если в доме появился малыш? Такой вопрос не должен даже и возникать. Отмечать, конечно! Пусть не до утра следующего дня и не так шумно, как в былые времена, но вовсе отменять праздник не стоит. Первый Новый год, встреченный вместе с малышом, останется у вас в памяти на долгие годы.

Хорошо подумайте, где вам будет комфортнее. Возможно, лучший вариант — остаться дома. С маленьким ребенком трудно находиться на чужой территории. Новое место, незнакомые люди могут взволновать малыша, а это отразится на его настроении и поведении. После перевозбуждения дети плохо спят, соответственно, новогодняя ночь может пройти не по задуманному сценарию.

Приглашаем гостей

Как говорится, «если гора не идет к Магомету», ничто не мешает пригласить гостей к себе. Только пусть встреча не превратится в обычное застолье. Подумайте, кого бы вы хотели видеть у себя на празднике. Быть может, среди приглашенных будут только близкие родственники, с которыми вы наверняка не так часто встречались в течение года. Или друзья, возможно, даже со своими детьми.

Только предупредите их, что в этот раз празднование будет немного тише обычного, да и разойтись придется пораньше. Ведь рядом человечек, интересы которого надо уважать. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка был уголок для отдыха, желательно отдельная комната.

Веселимся по-детски!

Продумайте сценарий праздничного вечера. Накануне сообщите приглашенным, что на них непременно должны быть карнавальные костюмы. На все отговорки у вас есть весомый аргумент: теперь, с появлением ребенка, праздники у вас детские!

Вы приготовили подарки, это замечательно, но просто так их не отдавайте! Загадки — самый лучший способ превратить вручение подарков в развеселое действо. Причем совсем не обязательно искать загадки-переделки для взрослых. Поверьте, ваших друзей приятно удивят традиционные детские загадки.

В качестве новогодних заданий подойдут стихотворения и песни, естественно, про зиму, снег, Деда Мороза и Снегурочку.

У многих возникнет вопрос, а где их взять-то, эти загадки да стихотворения? Мы, дескать, давно выросли и все забыли! Не переживайте, «всемирная паутина» готова прийти на помощь, интернет просто кишит подобными материалами. Либо зайдите в книжный магазин, в отдел детской литературы — здесь еще в конце осени на полках замелькала новогодняя тематика!

Роль ребенка

Хорошо, праздник детский, а вот в каком возрасте ребенок может стать его полноправным участником?

Наверное, сразу, с рождения. Малыш грудного возраста, скорее всего, будет играть пассивную роль, но, одетый в новогодний костюмчик, он будет создавать прекрасное настроение. Не стоит обременять ребенка громоздкими одежками, изобилием блесток и прочей мишуры. Красный колпачок Санты или «шапочка зайца» будут оптимальным решением. Если вы все же решились на полный костюм, оцените, насколько удобно в нем будет малышу. Быть может, за час-полтора вы успеете продемонстрировать гостям чадо и сделать пару-тройку фотографий на память, после чего лучше переодеть его в привычные одежки.

С ребенком полутора лет можно уже выступать. Разучите коротенькую сценку, что-то вроде «Мишка косолапый», и ваш малыш с успехом продемонстрирует ее гостям. Дитя этого возраста вполне справится с награждением участников праздника. Один или вместе с мамой он может доставать из мешка подарки и вручать их гостям.

В два-три года перед вами полноценный участник торжества. Расскажите ему, что за праздник наступает и какие персонажи в нем задействованы.

Ребенок лучше поймет, кто такие Святой Николай, Дед Мороз и Снегурочка, если увидит, как они выглядят. Приглашать домой артистов необязательно, тем паче, если ребенок мал и волнуется при виде незнакомых людей. Достаточно приобрести книжки с иллюстрациями героев, открытки или плакаты.

Выбираем елку

Главным атрибутом новогодних праздников является, конечно же, елка. Большая или маленькая — неважно, главное чтобы пушистая и с игрушками. Предстоит решить принципиальный вопрос: какую елку выбрать — живую или искусственную. Большинству людей запах хвои доставляет удовольствие. Кроме того, хвойные эфирные масла действуют успокаивающе и обладают бактерицидным эффектом. Однако не все одинаково реагируют на запах хвои. У кого-то могут возникнуть нежелательные реакции — от головной боли до аллергических проявлений.

Да, очень хочется поставить в комнате настоящую лесную красавицу. Однако если с появлением елки ребенок начал проявлять беспокойство или закашливаться, немедленно ее уберите. Но даже в том случае, если негативной реакции не было, старайтесь чаще проветривать помещение.

Традиционно елку покупает папа. Чтобы разнообразить процесс ее приобретения, пойдите за елкой вместе с ребенком. Нести ее все равно придется папе, а вот «муки» выбора вы сможете разделить с малышом.

Украшаем дом

В наше время выбрать новогодние украшения и атрибутику совершенно не сложно — достаточно зайти в любой супермаркет. И все же постарайтесь хотя бы часть украшений сделать своими руками. Для нас, взрослых, уже не столь актуально это занятие, а вот детям просто необходимо творить и чувствовать свою причастность к празднику. Посему запаситесь цветной бумагой, клеем, золотистой фольгой и… терпением.

С помощью клея-карандаша ребенок сможет соединять готовые вырезанные формы, и в вашей комнате появится гирлянда из звезд или елочек, а может, и разноцветные флажки. С детьми 6–7 лет и старше можно расписать окна и стеклянные дверцы шкафа витражными красками.

Довольно просто изготовить елочные украшения и совместными усилиями нарядить елочку. Помните наше детство? Орехи и мандарины, обернутые фольгой, шоколадные конфеты и карамельки, висящие на елке… Можно начать с этого. А еще с простых «рецептов» — снежки из ваты и шарики из соленого теста, предварительно высушенные и раскрашенные в разные цвета. Вот увидите, будет не елка, а просто загляденье!

Как уберечься от неприятностей

Сложно представить себе большой праздник без сутолоки. Телефонные звонки, гости, музыка, смех и разговоры отвлекают — иногда этого бывает достаточно, чтобы маленькие следопыты добрались до запретных мест. Мы сколько угодно можем себя оправдывать, но, как правило, все травмы, отравления и прочие неприятности в период праздников чаще всего происходят по недосмотру взрослых.

Чтобы этого не случилось, соблюдайте простые правила. Агрессивную бытовую химию, а именно стиральный порошок, отбеливатели, средства для мытья посуды, разместите «в зоне недосягаемости», а двери в ванную комнату лучше держите закрытыми. Пройдитесь по комнатам и уберите с глаз долой мелочи (стеклянные шарики, бусинки, украшения, бьющиеся предметы и т.п.). Если не ваш ребенок, то маленький гость может заинтересоваться этой красотой и попробовать ее на вкус. Старайтесь, чтобы во время приготовления пищи детей не было на кухне. Не стоит оставлять острые приправы вроде горчицы или уксуса на краю стола. Это же относится к алкогольным напиткам. В идеале столы для взрослых и детей должны быть раздельными, чтобы у ребят не возникало соблазна что-нибудь стащить.

Предупредите родственников и друзей, чтобы не слишком баловали детей колбасными изделиями, соленой и копченой рыбой. Категорический запрет налагается на алкоголь: детям его нельзя даже пробовать.

И все-таки…

Перед праздниками стоит проверить аптечку. Желательно, чтобы в ней был сорбент (вещество, связывающее токсины в кишечнике), ферментные препараты, соответствующие возрасту ребенка, жаропонижающие средства и антисептики (зеленка, йод, перекись водорода). Не помешают также вата и бинт.

В штатной ситуации мама справится и сама, но иногда действовать приходится оперативно. Поэтому не мешкая предложите ей свою помощь.

Совершенно иной сценарий

Вы суперактивные родители и чувствуете, что ваш ребенок спокойно воспримет новую обстановку? Тогда выбирайте на свой вкус. Поездка к друзьям, на горнолыжный курорт, а может, в заснеженный зимний Львов? Не важно. Главное, чтобы праздник отозвался в сердце теплом, ведь, возможно, это первое семейное торжество, которое запомнится вашему чаду.

Елена ВАСИЛЬЕВА,
научно-популярный журнал «НАУКА ЗДОРОВЬЕ ЖИЗНЬ»,
выпуск декабрь 2008 – январь 2009.