Счетчики







Дети – самое дорогое, что у нас есть!

Наш сайт UAUA.INFO искренне поздравляет с Международным днем защиты детей!

Пусть этот день будет не только веселым праздником для нашей детворы, но и напоминанием взрослым о необходимости придерживаться прав ребенка, как главного условия для формирования гармоничной личности, еще одним напоминанием, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите, и что мы, взрослые, несем ответственность за них!

И пусть наши дети никогда не сталкиваются в своей жизни с насилием и жестокостью!

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерации женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.
К сожалению, декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались другие законы, которые могли обязывать и наказывать. И 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

За годы независимости Украине удалось разработать и принять законодательство по охране детства, которое соответствует европейским стандартам, Конвенции ООН по правам ребенка. Однако в полной мере реализовать все эти законодательные нормы нам еще не удалось, как и создать условия для того, чтобы каждый ребенок рос здоровым, развитым и стал в будущем надежным человеком и хорошим гражданином Украины.

Большинство ребятишек в своей жизни не встречались с нарушением собственных прав или прав окружающих их детей и их опыт столкновения с этой проблемой ограничивается телепередачами, на основании которых они и судят об окружающем их мире. Вероятно, взрослым следует больше задумываться над тем, как научить детей понимать, что заботиться нужно не только о соблюдении прав личных, что любое право предполагает еще и обязанности. Только усвоив такие взаимозависимости, ребенок сможет вырасти счастливым человеком.

Этот день - не только веселый праздник для детей, но и напоминание обществу о необходимости придерживаться прав ребенка.

По данным опроса, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), более половины детей живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - обычное дело, а каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых.

В разных странах дети подвергаются разным опасностям. Если в благополучной Америке - это отрицательные последствия телепросмотров, то в странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты. Уровень детской смертности в наименее развитых странах почти в два раза выше, чем в развивающихся.

В России детское население составляет более 35 млн., но по-настоящему здоровых детей среди них не более 12%. По данным Минздрава РФ, почти на четверть увеличилось за последние 10 лет число детей, страдающих разными психическими расстройствами, участились случаи агрессии, вандализма, суицида. По данным "Скорой помощи", только в Москве в среднем совершается три - четыре попытки самоубийства в день, из них примерно треть подростками. Выросло и число малолетних наркоманов, около половины подростков употребляют алкоголь. 760 детей из расчета на 100 тыс. населения состоят на учете в наркологических диспансерах. В то же время в России снизилась рождаемость. Младенческая смертность составляет в 2001 г. 15,6 на 1 тыс. родившихся.

В Украине по официальным данным живут более 145 тыс. беспризорных детей (неофициально называется цифра в 300 тыс.), менее 20% из них живут в детских домах и приютах. Сегодня беспризорных детей больше, чем после Великой Отечественной войны. Это только один из многих фактов печальной статистики, которые серьёзно заставляют задуматься – есть ли у нашей страны будущее?

За последние 10 лет количество сирот в Украине увеличилось на 60 процентов. Свыше 22 тысяч маленьких граждан нуждаются в помощи и приюте. Из-за несовершенного законодательства медленно создаются детские дома семейного типа, приемные семьи, другие ячейки общества, которые осуществляют родительскую опеку.

Среди случаев насилия над детьми больше всего - совершение насилия именно со стороны родных и близких ребенка. В системе МВД Украины более 80 тысяч семей состоит на учете как неблагополучные, и в них проживает около 110 тысяч детей. И это только по официальными данным. С начала текущего года возбуждено 8 тысяч уголовных дел за невыполнение родителями своих обязанностей и 1000 дел о лишении родительских прав. Кроме этого участились случаи втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность, совершение над ними сексуального насилия. Искоренить понятие - жестокое обращение с детьми, любое насилие над ними - такая задача должна стать общей и для государственных органов, и для общественных организаций!

По материалам сайтов:
www.kmu.gov.ua
kmv.gov.ua

Некоторые материалы сайтов:
http://www.calend.ru
http://www.prazdnuem.ru
http://gazetaua.com
http://www.partner.dn.ua