Рекомендуем

купить перцовый баллончик кортик, by and

Счетчики







Подростковый конформизм: эффект стаи

Конформист – это человек, боящийся отличаться от большинства. Он очень хочет во всем походить на других, перенимает идеи, моду, походку, манеры, словом, все, что популярно в его среде.
Переходный возраст – время конформизма. Наши подростки — беззаботные малыши в прошлом и независимые взрослые в будущем — в 12—16 лет становятся особенно зависимы от мнения большинства.

Наш автор педагог, тренер Александр КОРМАН, президент молодежной организации «АГАПЕ», руководитель городской специализированной социальной службы «Школа отцовства»

Общество оказывает огромное давление на всех нас, вынуждая приспосабливаться к групповым стандартам, но его давление на тинэйджера особенно сильно.
Удивительно, насколько взрослые дети боятся друг друга. Боятся, что кто-то будет смеяться над ними, или что совершат ошибку у всех на глазах. Даже такой пустяк, как налить себе чашку чая, может стать для них проблемой, если им кажется, что остальные этого не хотят.
Это заставляет их ограничивать свое поведение до таких действий, при которых они чувствуют себя абсолютно уверенно и вне досягаемости для насмешек. Подростки часто поступают так, чтобы дать другим как можно меньше поводов посмеяться над ними.

Это желание подстроиться бывает иногда настолько сильным, что тинэйджеры чувствуют себя неловко, если хоть чем-нибудь отличаются от других. Если мальчишки считают «стильными» широкие штаны, горе тому парню, который не поймет этого, и будет носить узкие брюки. Если у девочки странная походка, или она шепелявит, то над ней могут смеяться каждый день. Любое отклонение, любые изменения в том, что группа считает правильным и модным, расцениваются как нарушение этикета. Они показывают пальцем на обидчика и неуважительно относятся к нему, заставляя его чувствовать себя крайне неловко.

Стадный инстинкт
Стремление приспособиться становится наиболее сильным в период взросления. Вот почему подростки часто сбиваются в «стада», как овцы.

Группа врачей решила провести эксперимент, чтобы узнать, как чувство стадности влияет на молодых людей. Для этого они пригласили подростков в комнату и сказали им, что будут проверять зрение, чтобы узнать, насколько хорошо каждый видит часть комнаты, где все они сидят.
Ученики сидели очень близко и без всякого труда могли видеть все, что было перед ними. На самом деле врачи изучали не зрение каждого из них, а влияние мнения большинства на сознание.

Врачи сказали: «Мы повесим перед вами несколько карточек. На каждой карточке три линии – линия А, линия В и линия С. Когда мы будем показывать на самую длинную линию, пожалуйста, поднимите руку, и мы увидим, что вы определили это правильно». Они повторили указания, чтобы все поняли, что нужно делать, а потом повесили первую карточку и указали на верхнюю линию.
Однако один из учеников не знал, что остальные девять были заранее предупреждены не поднимать руки, когда показывают самую длинную линию. То есть их попросили отвечать неправильно.
Врачи повесили первую карточку и указали на линию А, которая была немного короче лини В. В этот момент все девять учеников стали действовать по намеченному плану и дружно подняли руки. Непредупрежденный парень начал оглядываться по сторонам, не веря своим глазам. Было очевидно, что линия В самая длинная, но все почему-то думали, что длиннее линия А. Позже он признался: «Я подумал, что прослушал самое главное и решил делать то, что все, чтобы надо мной не смеялись». Поэтому он старательно поднимал руку вместе со всей группой.

Потом исследователи снова повторили задание: «Поднимайте руку, только тогда, когда мы показываем самую длинную линию».
Проще не придумаешь! Была вывешена вторая карточка, и снова девять человек ответили неправильно. Запутавшийся парень явно нервничал, но, в конце концов, поднял руку вместе со всеми. Снова и снова он поднимал руку вместе с группой, хотя знал, что отвечает неправильно.

В поведении этого молодого человека нет ничего необычного: более 75 % молодых людей, проходивших через этот тест, поступали именно так. Они раз за разом повторяли, что короткая линия длиннее самой длинной! У них просто не хватало мужества сказать: «Группа ошибается. Я не могу объяснить почему, но все эти ребята запутались». Лишь небольшой процент – 25 из 100 – нашли в себе мужество выступить против группы.

Вот что давление сверстников делает с неуверенными людьми, какими в большинстве своем и являются подростки.

Этот эксперимент позволил выявить еще одно интересное качество. Если хотя бы один из других учеников называл правильно линию, вероятность того, что и изучаемый ученик сделает то, что считает правильным, заметно возрастала. Это значит, что если у ребенка есть хотя бы один друг, который будет стоять на его стороне наперекор коллективу, у него самого тоже добавится мужества. Но когда подросток совсем один, ему очень трудно отстоять свое мнение.

Отсюда возникает множество вопросов. И у родителей, и у самих «взрослых» детей.
Почему давление мнения большинства оказывает такое сильное влияние в период взросления? Почему подростки так боятся быть отверженными коллективом? Почему они делают то, что им говорят ровесники? Почему им трудно быть независимыми?

Найти ответы на эти вопросы очень важно в первую очередь самим детям. Но у родителей не всегда получается выбрать правильный тон и подобрать нужные слова. К счастью подростки уже достаточно взрослые, чтобы суметь самостоятельно прочитать эту статью, а затем обсудить ее с вами, родителями.
Итак, с этого момента автор статьи обращается непосредственно к вам, ребята.

Боязнь отверженности
Когда вы чувствуете себя глупо и неуверенно, когда вы сами себе не нравитесь, тогда вы очень боитесь насмешек и того, что друзья вас отвергнут. Ваши проблемы кажутся вам из без того слишком серьезными, чтобы осложнять их несогласием с большинством. И вы одеваетесь как все, говорите как все, и все ваши идеи становятся такими, как у всех. Вы боитесь поднять руку, когда знаете правильный ответ, или выразить свое собственное мнение. Вы стараетесь вести себя как можно «безопаснее». Все эти типы поведения имеют нечто общее: они порождены ощущением неуверенности. Я говорю о боязни быть отвергнутым коллективом, боязни не получить приглашение на вечеринку, боязни не понравиться, потерпеть неудачу… Огромное давление загоняет нас в одинаковые клетки и превращает из человеческих существ в роботов.

Теперь давайте задумаемся, почему проблема конформизма столь важна в период взросления? Каковы причины того, что давление со стороны сверстников может быть опасным? Может ли оно доставить неприятности в будущем? Как конформизм вредит уже сейчас?

Да, это происходит всякий раз, когда вам не хватает мужества сделать что-то такое, что отличало бы вас от ваших друзей.
Представьте себя в машине с пятью молодыми людьми, каждому из которых около шестнадцати--восемнадцати лет. Вы катаетесь, ищете развлечения, и тут один из них достает из кармана пузырек с какими-то таблетками. Парень достает одну таблетку, глотает ее и передает пузырек молодому человеку, который сидит у двери. Перед тем как передать пузырек вам троим на заднем сиденье, он со смехом глотает таблетку. Вам пузырек достается в последнюю очередь, а все ваши друзья уже приняли таблетки.
Когда таблетку предложат вам, что вы ответите? Вы знаете, что эти таблетки своего рода наркотики и очень вредны для организма. Вы не хотите принимать их, но и не хотите, чтобы над вами смеялись. Вы с минуту колеблетесь, что побуждает сидящего рядом с вами сказать: «Ну давай, Юра. Что с тобой? Боишься? Эй, парни, у нас тут маменькин сыночек объявился! Он боится, что папочка узнает. И кто бы мог подумать, что этот крутой парень струсит! Давай, слюнтяй! Пробуй, тебе понравится».

У вас немного дрожат руки, и вы чувствуете, что ваши ладони стали влажными. Остальные ребята тоже начинают поддразнивать вас, потому что хотят, чтобы вы сделали то же, что они. Давление становится огромным. Сердце у вас учащенно бьется. Вы не знаете, что сказать. Вы чувствуете себя очень глупо. «Может, стоит попробовать разок, чтобы узнать, что это такое. Может, от одного раза вреда не будет», - думаете вы. Вы сдаетесь и глотаете таблетку. Какое облегчение снова почувствовать себя одним из них!

Вы обнаружите, что в следующий раз, когда вам будут предлагать наркотики, согласиться будет легче, потому что это уже сделано однажды. Потом это войдет в привычку, и вскоре вы крепко втянетесь, - и все из-за стремления быть как все. Именно по этой причине подростки по всей стране принимают наркотики ежедневно. Тысячи молодых людей наносят непоправимый вред своему организму и всей жизни. Человеческий организм очень хрупок. Очень легко нанести ему вред, и остаток жизни человек проводит в страданиях. А если чуть-чуть превысить дозу, можно вообще расстаться с жизнью, всего лишь пытаясь немного развлечься и быть таким, как все.

Другие виды губительного для тела и души поведения тоже могут быть связаны с давлением конформизма.
Как вы думаете, почему алкоголизм среди подростков становится такой серьезной проблемой? По какой причине молодежь курит, зная, что эта вредная привычка укорачивает жизнь, загрязняет легкие, увеличивает опасность заболеть раком и разрушает кровеносные сосуды? Почему подростки берут эту первую сигарету и втягивают вредный дым в свои молодые легкие?
Чаще всего это начинается с того, что «друг» предлагает сигарету тому, кто раньше не курил. Он говорит: «Хочешь подымить?» И, к сожалению, некурящему не хватает сил сказать: «Ни за что!»

Полезно подумать о таких вопросах до того, как вы столкнетесь с кризисом в отношениях с друзьями. Признайте, что они тоже находятся под давлением «сверстников», как и вы. Они подвергаются такому же искушению выпить, попробовать наркотики или закурить, как и вы – просто потому, что они боятся отличаться от других. Они боятся, что в следующий раз их обожаемый друг (тот, кому принадлежит машина) пригласит кого-нибудь другого покататься, что он больше не будет звать их, потому что с ними не весело. Поэтому они и ведут себя так безвольно, и делают нечто бессмысленное.

Насколько лучше будет, если вы покажете, что уверены в себе, когда давление становится слишком сильным. Вы можете сказать: «Если вы, ребята, собираетесь сходить с ума – вперед. Но, по-моему, это глупо».
Это не значит быть как маленький. Это значит, что у вас достаточно мужества отстоять свое мнение, если все делают что-то нехорошее.

Уверенность в себе
Большинство подростков уважают парня или девушку, у которых хватает мужества оставаться собой, даже если над ними смеются. Уверенный в себе человек часто становится лидером, ведь он доказал свою независимость. Он сделан не из мягкого теста, а напротив, достаточно смел, чтобы отстаивать то, что считает правильным. И еще он сумеет помочь тем, кому нужен друг. Его дружба поддержит в них уверенность в себе. (Помните эксперимент с линиями?) Он может помочь другим стать независимыми от мнения сверстников. Ведь пить, курить, принимать наркотики могут все, а вот не пить, не курить, не принимать наркотики могут только сильные личности, которые уверены в себе. Если вы один из тех молодых людей, кто недоволен жизнью и собой, вам хочется исчезнуть, просто убежать от всего этого, или если вам больно, когда кто-то сказал вам что-то неприятное, позвольте мне предложить вам несколько советов.

1. Осознайте, что вы не одиноки.
Для начала начните наблюдать за людьми, окружающими вас, чтобы обнаружить скрытое чувство неуверенности. Они проявляют свои переживания через застенчивость, или злобу и глупость, или через глупое поведение, или отказываясь участвовать в игре, или краснея по каждому поводу, или через гордыню и заносчивость. Вам будет полезно узнать, что все боятся смущения и насмешек – мы все сидим в лодке, давшей течь, пытаясь заткнуть дыры. Как только вы поймете, что у других те же проблемы, вы никогда не будете чувствовать себя одиноко.

2. Найдите настоящего друга.
Теперь вы собираетесь предпринять какие-то шаги, чтобы изменить ситуацию. Хорошо бы выбрать того, кому вы доверяете, человека, в котором вы уверены. Это может быть ваш сверстник. Это может быть взрослый человек, понимающий проблемы молодежи. Может быть, это будут ваши родители. Говорите ему о своих чувствах прямо и попросите подсказать вам, как избавиться от того, что вас беспокоит.
Скорее всего, подобные проблемы были и у других, и вам будет полезен их опыт. Другими словами, у проблемы может быть простое готовое решение.

Как завести новых друзей быстро и легко? Вы должны помнить, что люди, с которыми вы сталкиваетесь каждый день, переживают те же самые проблемы. Понимание этого поможет вам общаться с ними и завоевать их уважение. Дайте им понять, что принимаете и уважаете их и что они важны для вас.

3. Компенсируйте свою слабость.
Значение этого слова совсем простое: «восполнять свои слабости, сосредотачиваясь на своих преимуществах». Концентрируйте свои усилия на том, что поможет вам быть довольным собой.
«Я буду лучше всех играть на трубе или научусь играть в баскетбол или футбол, и стану хорошим спортсменом, буду рисовать, чтобы выразить себя в искусстве».

Когда-то и я оказался в подобной ситуации, и мне помогли именно занятия баскетболом. Вам нужно извлекать как можно больше пользы из того, чем вы владеете, это первый шаг к обретению уверенности в себе. Пренебрежение со стороны других ранит не так больно, если вы знаете, что преуспеваете в чем-нибудь. Развивайте в себе умение, которым вы могли бы гордиться, и постепенно вы станете лучше относиться к себе. Если вы будете нравиться себе, вы начнете нравиться другим.

В заключение хочу оставить вам на память несколько высказываний, которые помогут в период давления коллектива.
«Люди будут относиться к вам так, как вы сами к себе относитесь».
«Никто не может вас унизижить, кроме вас самих».

Для справки:
«Школа отцовства»
456-85-54; 8 097 354-91-91

Журнал "Мир семьи" март 2006 года