Счетчики







Кабачки в питании детей

Скляренко Элина Олеговна

На бахче лежу я гордо,
Греет солнце мой бочок.
Я – зелёный, вкусный, твёрдый,
И зовусь я кабачок
(Татьяна Носова)

Кабачок.Этот нежнейший овощ обязательно должен войти в меню вашого малыша!

Благодаря тому, что кабачки легко усваиваются ЖКТ, их можно вводить в питание детей еще до 1 года.

На 95% кабачки состоят из воды. При энергетической ценности всего 16-20 ккал на 100 г, кабачок может активно использоваться в составе диет для полных малышей как диетический продукт с высоким содержанием клетчатки, калия, кальция и фосфора.

Этот овощ богат минеральными солями калия, фосфора, магния, кальция, которые очень важны для обмена веществ. Они также богаты и фолиевой кислотой, играющей важную роль в процессе кроветворения.

Особенно ценно то, что кабачок не теряет свои свойства при длительном хранении. Даже перед Новым годом вы сможете подкрепить организм витаминами С, В1, В3. А это всегда лучше, чем витамины в таблетках!

Близкий брат кабачков – цуккини. Это зеленоплодные кабачки. Они очень вкусные и содержат легкоусвояемые углеводы, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины группы РР. В желтоплодных цуккини каротина в два раза больше, чем в моркови, а витамина С значительно больше, чем в белоплодных кабачках. Зеленоплодные сорта богаты зелеными пигментами, характеризующимися высокой биологической активностью. По мере хранения в плодах цуккини накапливается сахар.

Кабачки и цуккини для малышей можно готовить разными способами: варить, тушить, запекать, делать икру. Нежный вкус кабачков хорошо раскрывается, если готовить их на пару, в пароварке. Кабачки прекрасно сочетаются с другими овощами или крупами, поэтому их можно готовить с кашами, готовить оладушки и запеканки.

Чтобы дольше сохранить кабачки, уложите их в полиэтиленовый мешочек или эмалированную ванночку и храните на нижней полке холодильника.

Попробуем приготовить малышам вкусные блюда?

Пюре овощное (для малышей от 8 мес.)

Что необходимо:
0,5 кабачка
1 картофель
0,5 морковки
Несколько соцветий цветной капусты или брокколи
1 луковица
Зелень
Масло сливочное 5 г
(если ребенок пробовал, мясо 50 г, или 0, 25 желтка)

Как готовим?
Овощи помыть, почистить. Приготовить на пару овощи, или отварить. Убрать лук. Взбить овощи блендером или протереть через сито (помять вилкой). Мелко порезать зелень. Добавить овощной отвар, масло. Если ваш малыш кушает мясо, или желток яйца, добавьте немного к блюду – получится отличный обед для крошки!

Суп-пюре из кабачков (для малышей от 1,5 лет)

Что необходимо:
0,5 л овощного бульона
2 луковицы
1 морковка
1 кг кабачков
1 ст.л. сливочного масла
0,5 стакана сметаны
соль
зелень (укропчик)

Как готовить?
Овощи помыть, почистить. Режем кубиками лук и кабачок, трем морковь на среднюю терку. Обжариваем лук и морковь на сковородке. Добавляем кабачки, через 10 минут вливаем бульон и доводим до кипения. Варим 30 минут. Охлаждаем, взбиваем блендером. Подсаливаем по вкусу. Добавляем сметану, разогреваем на огне до кипения (не кипятим!), помешивая ложкой.
Супчик готов!

Нарезать зелень мелко и посыпать суп.

Тушеные кабачки (для малышей от 1,5 лет)

Что необходимо:
200 г кабачков
2 ст. ложки сметаны
5 г сливочного масла
1 ст. ложка муки
зелень
соль по вкусу

Как готовить?
Кабачки помыть, удалить кожицу, нарезать небольшими ломтиками. Потушить в сливочном масле до испарения жидкости. Добавить муку, перемешать, залить сметаной и довести до кипения. Добавить соль по вкусу, потрусить зеленью.

Оладушки из кабачков(от 2 лет)

Что необходимо:
200 г кабачков,
100 г муки,
1 яйцо,
25 г сливочного масла,
40 г сметаны (10%),
соль.

Как готовить?
Кабачки промойте и очистите от кожуры. Разрезать пополам, удалить серединку. Натереть на мелкую (среднюю) терку. Кабачковую массу смешайте с мукой и яйцами, посолите и перемешайте до однородного состояния. Жарить оладушки до золотистого цвета на хорошо прогретой сковороде на растительном или оливковом масле. Подать теплыми со сметаной.

Кабачковая икра (от 2 лет)

Что необходимо:
3 средних кабачка,
1 морковь,
1 головка лука,
2 помидора,
зелень, чеснок,
растительное масло,
соль, перец.

Как готовить?
Овощи помыть, почистить. Порезать лук. Морковь натереть на среднюю терку и обжарить с луком до золотистого цвета. Очищенные, промытые, освобождённые от сердцевины и порезанные на кубики кабачки отправляйте в ту же сковороду и обжаривайте дальше всё вместе, постоянно помешивая. Помидоры почистить от кожуры, чеснок потереть на мелкую терку. Добавить резаные помидоры и чеснок в ту же сковороду. Посыпьте зеленью, посолите, поперчите. Тушите всё под крышкой на маленьком огне до готовности.

Кабачки фаршированные (от 2 лет)

Что необходимо:
200 г мясного фарша
100 г отварного риса
300 г тонких молоденьких кабачков
1 яйцо
соль, перец
1 луковица
сметана (10%)
сливочное масло 20г

Как готовить?
Смешать мясной фарш с отварным рисом, мелкопорезанной луковичкой, посолить, поперчить, добавить яйцо. Все хорошо вымесить.

Молодые кабачки помыть, но кожицу не обрезать. Порезать кабачки поперек на маленькие кусочки по 5-7 см (пеньки), чтобы они были устойчивыми на плоской поверхности. Серединку выбрать ложкой, чтобы в кабачках образовались углубления. Потереть серединку кабачка на мелкую терку и добавить к фаршу. Фаршем начинить пеньки из кабачков. Поставить в духовку на 25 минут. Подавать теплыми со сметаной.

Тушеные кабачки(от 2 лет)

Что необходимо:
0,5 кг кабачков
0,5 стакана риса
Луковица
Масло слив. 2 ст.ложки
Сыр твердый 100 г
Зелень
соль, перец

Как готовить?
Молодые кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками и обжарить в растительном масле вместе с мелко нарезанным луком. Отдельно в подсоленной воде отварить рис.

В глубокую кастрюлю уложить слой риса, поверх него – слой кабачков с луком, затем снова слой риса и кабачков. Добавить по вкусу рубленую зелень петрушки и укропа, приправить солью и перцем, влить немного воды, прикрыть посуду крышкой так, чтобы выходил пар и тушить на среднем огне до полного выпаривания жидкости. Поставить кастрюльку в духовку. Притрусить натертым сыром и подогреть до образования небольшой корочки.

Подать кабачки горячими, заправив сливочным маслом.

Приятного аппетита!