Счетчики







Скорая помощь при переедании

На праздничном столе все выглядит так аппетитно! Блюда сами просятся в рот. Приучи ребенка вовремя останавливаться.

Малыш очень любит и ждет праздников! Вкусные угощения, изобилие сладостей и подарков. Наконец сбываются все мечты! Дед Мороз преподнес сундучок с конфетами, и удержаться от того, чтобы съесть их за один раз, невозможно. Да и мама с папой позволяют немного больше, чем обычно: поужинать салатом оливье, попробовать копченую курочку, закусить шоколадкой из-под елочки… Неудивительно, что крохотный животик может не справиться с такой нагрузкой.

Скорее действуй!
Ты без труда распознаешь первые симптомы переедания.
Ребенок становится вялым, капризным, жалуется на боль в животике. Сейчас ему просто необходима твоя помощь.
Уложи кроху в кроватку, дай минеральной воды (лучше с газом). Углекислый газ усилит секрецию и моторику желудка, заставит его работать.
Сними лишнюю одежду, ведь резинка штанишек или колготок порой становится причиной неприятных ощущений.
Погладь живот по часовой стрелке. Это поможет восстановить перистальтику кишечника. Ребенку станет легче.
Дай малышу четверть таблетки фестала или мезима-форте (в три года можно дать половинку). Ферментативные препараты ускорят пищеварительный процесс и быстро избавят от ощущения тяжести в желудке.

Ребенка начинает тошнить? Помогут раствор марганцовки (едва розовый), отвар ромашки или энтеросорбент энтеросгель. Он абсорбирует на себя пищевые частички, предотвращая их всасывание, снимает интоксикацию.
Не вызывай у крохи рвоту самостоятельно! Твои действия могут поранить детское горлышко и привести к обезвоживанию. Если же малыш все-таки вырвал, попроси его выпить разведенный в водичке регидрон или же приготовленный тобой глюкозно-солевой раствор. Такой напиток быстро восстановит водный баланс в организме.

Соблюдай диету
Обычно к утру ребенок чувствует себя лучше и даже просит кушать. Только привычные блюда ему сейчас не подходят. Предложи сухарики из белого хлеба, подслащенный травяной чаек, рисовый отвар, печеное яблочко.
После завтрака кроху ничего не тревожит? На обед приготовь картофельный суп, овсяную кашку, сваренную на воде.
Корми выздоравливающего малыша небольшими порциями. Не беда, если он съест всего 2-3 ложки супчика.
Давай как можно больше пить: минеральную воду, чай, компот из сухофруктов.

Не навреди!
Первопричиной переедания зачастую становится желание родителей посытнее накормить малютку. Вспомни, сколько раз ты уговаривала кроху съесть ложечку кашки за папу и бабушку. Он ел через силу, без всякого желания. Постепенно желудок растягивается, чтобы поместилось дополнительное количество пищи. Ребенок ест больше, чем ему необходимо. Его щечки округляются, малыш становится упитанным. Но это сомнительные причины для радости. Если вес крохи превышает возрастные нормы, нужно пересмотреть не только меню, но и семейные традиции. Посоветуйся с педиатром и постарайся отрегулировать систему питания.

Дождись появления аппетита. После прогулки на свежем воздухе и активных игр твой непоседа наверняка с удовольствием пообедает.

Учись доверять чувству насыщенности ребенка. Он сам может определить, когда следует остановиться.

Не перекармливай кроху. Лишняя ложечка вряд ли обогатит организм полезными веществами.
Специалисты утверждают: порой за перееданием скрывается желание малыша поскорее стать взрослым. Как часто ты употребляешь фразу: «Кто хорошо кушает, вырастает большим и сильным»? Не злоупотребляй ею. Лучше пропустить полдник или ужин, чем есть без желания. Не волнуйся, ребенок не останется голодным и с утра отлично позавтракает.
Наталья Емелина Журнал "Твой Малыш" декабрь 2005 года