Рекомендуем

Лечение угревой болезни (акне) - Клиника Аврора в Краснодаре . Мы проводим комплексное обследование для выявления причины заболевания и сочетанное лечение, а также лазерную коррекцию постакне Рубцовых изменений кожи лица. При лечении акне в острой фазе (в фазе воспалительных изменений), кроме консервативной терапии и местного лечения с успехом применяем лазер, который быстро снимает воспалительную реакцию, уменьшает количество комедонов, что предупреждает развитие Рубцовых изменений кожи лица. При возникновении стойкой ремиссии угревой...

Счетчики







Трудности в обучении. Часть 1

Бубнова Ксения Александровна

Вот и закончились первые, самые трудные для вашего первоклассника недели учебы. Надеемся, малыш уже привык к школе, к ее требованиям, успел завести новых друзей и по утрам с удовольствием заходит в родной класс. Что же, поздравляем вас – адаптация прошла успешно. Теперь самое время поговорить о том, какие сложности могут подстерегать ребенка на нелегком пути получения знаний. Конечно, все предусмотреть невозможно, но определить основные, наиболее характерные проблемы, возникающие у первоклассников в процессе обучения просто необходимо. Ведь родителям под силу помочь малышам справиться с этими проблемами.

Итак, каковы же типичные трудности при обучении первоклассников и как их можно преодолеть.

Ребенок “не слышит” учителя, не справляется с его заданиями, невнимателен и рассеян на уроке.

Не расстраивайтесь, на первых порах такое случается со многими малышами. Может быть, все еще сказываются проблемы адаптационного периода? (Подробно об этих проблемах речь шла в одной из предыдущих статей).
Попросите учителя определить, меняется ли ситуация к лучшему с течением времени или ребенок “отсутствует” большую часть урока точно так же, как и в первые дни учебы. И если положение не исправляется, дело вовсе не в сложностях привыкания к школе. А в чем же? Причин здесь может быть несколько. Остановимся на основных из них.

Причина первая

Вашему малышу пока еще трудно следовать правилам и требованиям.
Вероятно, он не умеет слушать трудные задания, работать по предложенному учителем образцу, четко выполнять поставленную на уроке задачу. Возможно, при поступлении в школу ребенка тестировал психолог и заранее предупредил об имеющейся проблеме? Тогда отложите все дела и ... садитесь играть с малышом в шашки. Конечно, сначала его нужно научить, но с этим вы справитесь, если будете терпеливы и доброжелательны. А, может быть, и шахматы “осилите”? Было бы замечательно! Ну, а особо непоседливым ребятишкам наверняка понравится игра “Крестики-нолики”, ведь занимает она всего несколько минут. Можно предложить любые развивающие интеллектуальные игры, где необходимо не только планировать свои действия, но и предусматривать ход, который может сделать партнер.

А вот несколько игр, которые позволяют развить у малыша умение контролировать свои действия:

  • “Сделай так же”

Вариантов множество. Изготовьте из картона или плотной бумаги различные геометрические фигуры. Выкладывайте из них несложные узоры или рисунки (квадрат из 4 различных по цвету треугольников, елочку из 3 отличающихся по размеру треугольников, композицию “Домик” из квадратов, треугольников и прямоугольников и т.д.) Ребенок должен “скопировать” то, что видит.
Если ваша бабушка хранит поздравительные открытки, присланные 20 лет тому назад по случаю 8 Марта или Нового года, она наверняка отыщет несколько пар с одинаковыми рисунками. Использовать такую пару можно следующим образом: разрезать на несколько частей (4 –8) одну из открыток и предложить малышу собрать рисунок, глядя на образец – вторую открытку. К такому же типу заданий относятся “Puzzles” - прекрасные сборные картинки, в большом количестве имеющиеся сейчас в продаже. Конечно, не стоит сразу предлагать ребенку самостоятельно справиться с картинкой, состоящей из 100 или 600 частей и обвинять его при этом в бестолковости. Первый “Puzzle” должен состоять из 20 частей, и собирать его вы можете вместе. Постепенно задания усложняйте, а на помощь к ребенку приходите в случае необходимости.

  • “Строим по чертежу”

Поначалу это задание может показаться малышу непонятным и трудным, но вы опять- таки начните с коллективной работы. Изобразите на бумаге чертеж, состоящий из двух частей (одна часть изображает фасад, а другая – заднюю стену одной и той же башни). Затем вместе постройте из кубиков эту башню, глядя на чертеж и давая ребенку необходимые пояснения. Закончив “строительство”, предложите малышу проверить, нет ли ошибок, все ли получилось так, как на чертеже. Первая постройка должна быть небольшой (скажем, башня, состоящая из 8 разноцветных кубиков– 4 кубика снизу и 4 сверху). Конечно же, следующее задание будет посложнее, и вы похвалите “строителя” за успешное выполнение работы. А если через некоторое время ваш маленький “архитектор” предложит кому-либо из взрослых соорудить здание по придуманному и нарисованному им чертежу – постарайтесь не ударить в грязь лицом! Ведь малыш без труда сможет проверить, не ошиблись ли вы. Возможно, у вашего ребенка есть товарищ по играм, которому тоже понравится эта игра. Тогда дети могут сооружать здания вместе либо попеременно “работать” то строителем, то архитектором.

  • “Ищем клад”

Несомненно, эта игра понравится всем ребятишкам. Нарисуйте с малышом план комнаты или квартиры, используя условные обозначения, придуманные вместе. Затем спрячьте какой-либо предмет и обозначьте на карте место, где он спрятан.
Пусть ребенок самостоятельно отыщет “клад” по карте, а вы похвалите его за успешно выполненное задание и предложите поменяться ролями. Теперь малыш спрячет “клад” и отметит на карте его месторасположение, а вы найдете спрятанное. Можете притвориться, что у вас ничего не получается, тогда ребенок вам поможет, объяснит, давая указания по карте. Наверняка, малышу захочется научить играть в “поиск клада” своих друзей. Проследите, насколько четко и понятно он сможет объяснить другому правила игры.

  • “Найди отличия между картинками”

Это достаточно известная игра. Подобные картинки можно найти во многих детских журналах и газетах. Предлагайте их малышу почаще!

  • “Лото”

Всевозможные виды лото для детей в большом количестве имеются в продаже. Вы можете самостоятельно изготовить, скажем, “Геометрическое лото”. На маленьких карточках напишите числа (например, от 1 до 12), а на двух больших картах каждое из чисел обозначьте соответствующим количеством кружочков. Понятно, что карточку “5” малыш должен положить туда, где нарисовано 5 кружков. Подобных вариантов лото множество.

Все перечисленные игры развивают у ребенка способность четко планировать свои действия, помогают формированию умения ориентироваться на систему признаков или условий. А ведь именно эти умения помогут малышу успешно справляться с заданиями на уроке, “слышать” учителя и выполнять его требования.

Трудности в обучении. Часть 2