Счетчики







Время собирать документы для поступления в ВУЗ

Чтобы перевоплотиться из школьника в абитуриента, а потом и в студента, одним учением-зубрением важных предметов не отделаешься. Бумажная бюрократия отечественного разлива продолжает цвести и пахнуть. Поэтому придется еще и попотеть над созданием своего собственного «личного дела», куда войдут самые необходимые для поступления в вуз документы:

1. Заявление о вступлении в вуз, где указывается специальность, форма и источник финансирования обучения (пишется на месте, члены приемной комиссии обязаны дать консультацию о том, как это сделать).

2. Документы государственного образца об образовании (оригинал или заверенную копию школьного аттестата или диплома о получении среднего специального образования).

3. Медицинская справка форма 086-У.(В поликлинике вам скажут, что необходимо сделать для получения этого документа. Подавать можно оригинал справки или заверенную копию.)

4. Копия идентификационного номера (выдается налоговой инспекцией после регистрации в качестве налогоплательщика).

5. Паспорт или свидетельство о рождении, если при вступлении вам не исполнилось 16 лет.

6. Фотографии цветные размером 3х4 (6 штук).

7. Соответствующий документ (документы) Украинского центра оценивания качества образования, который соответствует перечислению вступительных экзаменов, определенных приемной комиссией вуза, для участия в конкурсе при поступлении на выбранную вами специальность. Подается по собственному желанию.

8. Военный билет (при наличии) или удостоверение приписки к призывному участку.

!!!! Если вы претендуете на государственные льготы, необходимо подать документы, которые свидетельствуют о том, что вы должны их получать.

ВАЖНО!
Если вы хотите жить в общежитии, обязательно скажите об этом члену приемной комиссии, которому будете подавать документы. Он должен объяснить вам, каким образом пишется соответствующее заявление.

Можно ли подавать документы сразу в несколько вузов одновременно?
- Да. Только нужно написать заявление и подать в приемную комиссию копию аттестата о среднем образовании (предъявив оригинал). Кстати, сроки поступления на платную форму обучения продлены – абитуриент может участвовать в этом конкурсе с теми же оценками (если они положительные), которые он получил, поступая на бюджетное отделение.

Алексей СЫСОЕВ - www.kp.kiev.ua