Счетчики







Как найти хорошего репетитора для поступления в ВУЗ, лицей, колледж

Поговорим сначала о поступлении в ВУЗ.
Действительность сегодня такова, что большинство родителей мало верят в то, что, имея просто школьную базу знаний, ребенок сможет стать студентом ВУЗа. Причем такой скепсис относится и к выпускникам обычных школ, и к выпускникам специализированных лицеев и гимназий.
Единственное исключение составляют лицеи и гимназии, которые имеют договоры с институтами или университетами. В этом случае выпускные экзамены в гимназии являются вступительными в ВУЗ. Естественно, их нужно сдать на достаточно высоком уровне. Если вы не собираетесь покупать ребенку студенческий билет, то сентябрь – это самое время задуматься о том, как сдавать выпускные и вступительные экзамены в будущем году. Ведь ни для кого не секрет, что между школьной программой и программой поступления в ВУЗ зачастую лежит огромная пропасть. Именно в такой ситуации не обойтись без репетитора.

Если вы уже точно знаете, куда будет поступать ваш ребенок, то есть смысл искать репетитора среди преподавателей выбранного вами учебного заведения. Занимаясь с учителем, вы не только протестируете знания вашего ребенка, но и сможете оценить уровень требований данного университета.
Кроме того, каждое учебное заведение имеет свой профиль и, соответственно, свой специфический уклон в каждой учебной дисциплине. Если вам при поступлении нужно будет сдавать, например, математику, то не достаточно просто повторить то, что выучили в школе. Потому что математика для Нархоза, КПИ и пединститута – это три большие разницы.
То же самое касается и украинского языка. Казалось бы, выучи правила и иди сдавать экзамен. Но нужно учитывать, что в одних ВУЗах пишут диктанты, в других сочинения, в-третьих, придумывают еще какие-то грамматические или творческие задания. Именно поэтому, даже имея программу выбранного вами учебного заведения, лучше всего заниматься с институтским репетитором.

Подведем итоги. Итак, положительные стороны занятий с университетским преподавателем:
• преподаватель точно знает, что нужно повторить или выучить для поступления в выбранный вами ВУЗ;
• возможно (но не гарантированно) сможет помочь при поступлении.

Отрицательные стороны:
• не исключено, что придется далеко ездить на занятия.

Если вы еще не знаете, куда будет поступать ваш ребенок, но уже определились со специальностью, т.е. знаете, какие предметы придется сдавать при поступлении в ВУЗ, вам нужен преподаватель «со стороны». «Почему?», спросите вы, ведь можно обратиться и к школьному учителю. При этом можно даже убить сразу двух зайцев: и знания повысить и успеваемость подтянуть. Все вроде бы так, но есть один нюанс.

Представьте себе: ученик – драгоценный камень, учитель – ювелир. Каждый учитель имеет свой особый способ огранки. И только со стороны видно, какие грани отшлифованы недостаточно. Иными словами, несмотря на общую для всех школ программу, каждый учитель имеет свою методику, свои «любимые» и «не любимые» темы. И даже если в школе ваш ребенок имеет по предмету «отлично», это еще не значит, что у него нет пробелов в знаниях. Именно поэтому, в данном случае лучше воспользоваться услугами преподавателя «со стороны». Он сможет объективно оценить уровень знаний и потенциал вашего выпускника.

Не отчаивайтесь, если в школе ребенка считают «не способным». Репетитор, используя индивидуальный подход, постарается заинтересовать ученика, придать ему уверенности в собственных силах. И, как результат, повысить уровень знаний.

Итак, что вы выигрываете, занимаясь с преподавателем «со стороны»:
• предмет изучается в полном объеме;
• вы найдете и устраните пробелы в знаниях;
• преподавателя можно найти недалеко от дома или договорится о занятиях на вашей территории в удобное для вас время.

Недостатки такого сотрудничества:
• точка зрения преподавателя в некоторых вопросах может разойтись с точкой зрения школьного учителя. Это может создать ребенку небольшой дискомфорт.
• не всегда школьный учитель способен объективно оценить успехи ребенка.

Если ваш ребенок хочет перейти из обычной школы в специализированный лицей или гимназию, то вам необходима, как минимум, консультация преподавателя по предметам, которые являются профильными в выбранном вами лицее. Конечно же, лучше всего получить такую консультацию от учителя, работающего в этом лицее.
Для чего это нужно? Преподаватель протестирует вашего ребенка и оценит уровень его знаний. Кроме того, учитель скажет вам, сможет ли ребенок учится в данном заведении. Ведь очень часто бывает так, что родители, движимые собственными амбициями, отдают детей в престижные учебные заведения, не задумываясь о том, насколько комфортно будет там ребенку. Он может иметь недостаточную подготовку или, просто, не справляться с нагрузкой. Именно поэтому консультация постороннего преподавателя просто необходима. Получив нужную вам информацию, вы сможете решить, что делать дальше: заниматься с репетитором и устранять пробелы в знаниях или оставить ребенка в обычной школе. Хотя если знания ребенка не систематизированы или неполные, то вам все равно желательно позаниматься дополнительно. Не в этом году, так в следующем. Ведь знания за спиной не носить, а пользы они приносят много.

Помните еще несколько нюансов при выборе репетитора
• Не гонитесь за званиями. Часто научные работники, имеющие огромный запас знаний, не в состоянии передать их ребенку.
• Найдите двух - трех преподавателей и отправляйтесь к ним «на собеседование» с ребенком. Помимо общего впечатления о репетиторах, вы получите несколько независимых мнений о состоянии знаний вашего ребенка.
• Обязательно учитывайте мнение ребенка. Если ему не понравится учитель, толку от занятий все равно не будет.

Зоя Шевченко, педагог центра «Азбука для родителей».