Счетчики







От подгузников к горшку

На правах рекламы

С первых дней жизни малыш привыкает к подгузникам, которые, по сути, являются для него чем-то вроде одноразового «мобильного горшка». Но рано или поздно мамы задумываются, а не пора ли прекращать использование подгузников и начинать приучение ребенка к настоящему горшку.

Достаточно трудно сказать, когда же стоит начинать это занятие. В данном случае отсутствуют четкие правила и возрастные рамки, потому что каждый малыш индивидуален, и у каждого этот процесс будет происходить по-разному. Поэтому не обращайте внимания на ваших подруг, у которых есть дети похожего возраста – просто наблюдайте за своим ребенком, и вы поймете, когда наступит тот самый момент.

Можно выделить несколько физиологических параметров, которых должен достичь ребенок. Во-первых, он должен уметь ровно сидеть. Как правило, это получается в возрасте около года. Во-вторых, малышу надо научиться управлять мышцами, которые отвечают за мочевой пузырь, а также контролировать свой кишечник. Причем, первое оказывается для ребенка сложнее и получается обычно только к полутора годам.

Стоит отметить, что мальчики приучаются к горшку позже по сравнению с девочками, потому что представителям мужского пола труднее управлять соответствующей группой мышц. Кроме того, всё зависит от характера малыша. Ведь для него это не такое простое занятие, оно требует внимательности и готовности учиться, а значит, если малыш слишком капризный или не может хорошо концентрировать внимание, приучать его к горшку будет сложнее.

Но в любом случае, с самых первых дней жизни можно наблюдать за ребенком, чтобы научиться определять, когда он хочет в туалет. Обычно этот момент достаточно легко заметить – у малыша резко меняется настроение. В совсем раннем возрасте он еще не понимает, что происходит с его организмом, малыш просто чувствует, что сейчас что-то случится. Для него это удивительно и непонятно. Но если улавливать такие моменты, и сажать или держать малыша над горшком, то в дальнейшем у него возникнет четкая связь между первым и вторым, и он уже сам начнет подавать какие-то сигналы.

Существует миф, что постоянное использование подгузников негативно сказывается на процессе приучения ребенка к горшку. То есть, если малыш привык к подгузникам, то у него отпадает необходимость учиться ходить в туалет. На самом деле практика показывает, что это не так. К тому же, существуют подгузники-трусики, которые наоборот помогают ребенку – в данном случае можно особо отметить новую продукцию Happy Pants. Их можно снимать и надевать по несколько раз, как обычные трусики. Когда ребенок хочет в туалет, он сможет делать это самостоятельно, таким образом, привыкая к обычным трусикам. А даже если малыш «не дотерпит», ничего страшного не случится – ведь Happy Pants покрыты особым нетканым материалом, который мгновенно пропускает влагу внутрь подгузника, а специальный впитывающий слой равномерно распределяет ее внутри.

Бывают случаи, когда ребенок понимает, для чего нужен горшок, но отказывается им пользоваться. Это может выражаться даже в том, что когда ребенок хочет в туалет, он ищет горшок, но затем садиться и делает «свои дела» рядом с ним. У этого может быть несколько причин. Во-первых, малышу просто может не нравиться сам горшок или место, в котором он находится. Как известно, на вкус и цвет товарища нет, поэтому вкусы малыша может не совпадать с вашими. Попробуйте тогда что-то изменить – если вы не готовы покупать новый горшок, наклейте яркую наклейку на имеющийся у вас, или постелите коврик под ноги ребенку. Но, кроме того, причина может быть и другой – вы слишком рьяно пытаетесь заставить ребенка пользоваться горшком, и он отказывается это делать просто в знак протеста, ведь малыш, несмотря на свой малый возраст, уже воспринимает себя независимой личностью. Поэтому не надо ждать быстрого результата, напирать на ребенка, а также ругать его, если он испачкал штаны или промахнулся с горшком. Помните, что, прежде всего, малыш должен сам хотеть научиться этим правилам гигиены – и без его желания вы ничего не сможете сделать.

В заключение хочется сказать: спокойно пользуйтесь подгузниками для комфорта вашего малыша, а когда придет время – начинайте пользоваться горшком. Хвалите малыша, поддерживайте его, и тогда всё у вас получится