Счетчики







Игрушка для крошки

"Ребенок родился! И жизнь поделилась на "до" и "после" его рождения". Появились новые интересы, переживания и, конечно же, желания. И одно из них знакомо, пожалуй, многим родителям. Желание купить своему ребенку самые красивые и интересные игрушки. И причем все сразу. Но в плену такого порыва мы забываем о главном - каждая игрушка должна быть своевременной, тогда пользы от нее гораздо больше. Поэтому давайте поговорим о выборе игрушек.

Первый месяц

Из дневника мамы
"Красивые маленькие игрушки, так тщательно подбираемые во время беременности, мою новорожденную Верочку абсолютно не интересуют. Даже игрушка, которую я сшила сама на курсах для беременных, остается без ее внимания. Ее интересует иное. Ее интересую Я!"

Как общаться с новорожденным малышом? Отложите пока в сторону все игрушки и возьмите крошку на руки. Пока ему не нужно ничего, кроме ваших нежных и заботливых рук. А в коротенькие периоды бодрствования желательно, чтобы ребенок смотрел не в потолок, а на что-то интересное. На что же любят смотреть новорожденные дети? Оно должно быть круглой формы, контрастной окраски, с резкими очертаниями. Еще оно должно двигаться, подмигивать и желательно - улыбаться. Узнали? Да, это человеческое лицо. Второе место по критерию "интересно" занимает что угодно, только черно-белой окраски - портреты, фотографии, шахматная доска. Когда малыш бодрствует, он не только смотрит, но и слышит. И хочет услышать не звук телевизора, а ласковый голос мамы, а еще лучше и папы - стихи в их исполнении, песенки, колыбельные. Поднимут крохе настроение, успокоят его и давно знакомые мелодии, доносившиеся через стенки маминого тела.

Второй месяц

Из дневника мамы
"Сегодня долго ходила по квартире и искала что-то черно-белое. Ведь именно эти цвета хорошо воспринимаются в двухмесячном возрасте. Вспомнила! Большой платок с черно-белым узором, который я обычно ношу осенью, был как нельзя кстати в этот знойный день. Повесила его на стенку кроватки и уловила "заинтересованный" взгляд малышки. Только после этого я спокойно, с чувством - "угодила", вышла из комнаты".

Второй месяц - это не первый. Малыши спят уже немного меньше и, соответственно, немного больше у них появляется времени на познание нашего мира. Да, двухмесячные малыши уже начинают изучать окружающий мир с широко распахнутыми глазами и улыбкой на лице. А эту улыбку надо и вызывать, и укреплять. С еще большим интересом и восторгом малыши реагируют на человеческое лицо, на черно-белые фотографии и контрастные узоры. Последние можно рисовать самостоятельно - черные круги на светлом фоне. Причем чем больше расстояние между кружками, тем меньше должны быть сами кружки.
В этом возрасте мамы начинают замечать, что кулачки крохи понемногу разжимаются. Эту особенность следует сразу "взять на вооружение". В кулачки нужно что-то положить. Пусть это будет не пластмассовая погремушка, а сшитые мамой из разной материи игрушечки - палочки, мешочки, колечки и т. д. Во внутрь можно насыпать рис, гречку, горох.

Третий месяц

Из дневника мамы
"У нас сегодня знаменательный день. Верочкины ручки не просто "гуляют" сами по себе. За ними уже ведут наблюдение. Кто? Зоркие Верочкины глазки. Пусть это только одна секунда. Ну и что? Зато она уже умеет это делать".

Руки трехмесячного малыша уже хотят быть чем-то заняты. Для этой цели подойдут разные подвесные приспособления. Необязательно начинать с музыкальных мобилов. Можно подвесить над малюткой бусы, колокольчики, шарики. Он будет тянуться к ним, пока еще не доставая. Ничего страшного, все впереди!
Совет родителям. Желательно, чтобы такие игры проходили не в кроватке. Почему? - Кроха должен привыкать к тому, что в кроватке надо спать, а не играть. Если такой "условный рефлекс" на кроватку выработан, то ребенок будет легче засыпать и днем и ночью.

Четвертый месяц

Из дневника мамы
"Доносящаяся из комнаты мелодия мобила вдруг "забарахлила". "И месяца не поиграла, сломалась",- подумала я. Но зайдя в комнату, увидела, как Вера, уцепившись двумя руками в свисающего с мобила мишутку, настойчиво пыталась дотянуть его до ротика".

Провернуть такое нехитрое дело Вера смогла благодаря своему основному возрастному навыку - бинокулярному зрению, то есть видению двумя глазами. Такая особенность зрения приводит к тому, что у младенца появляется способность определять точное расстояние до предмета и следить за его движением. Поэтому малыши уже умеют и любят что-то схватить и трясти. Это делать им понравится и с погремушками, и с кольцами, а также с тряпичными куклами и небольшими свернутыми салфетками. Предложите карапузу барабан. Пусть он по нему постучит. Малютке доставляет удовольствие что-то попинать ногами. Тоненькой веревочкой привяжите к его ножке мячик или воздушный шарик. Пусть забавляется! Совместить полезное с приятным, а именно гимнастику и новые ощущения, можно с помощью большого надувного мяча. На нем интересно лежать животиком, спинкой, перебирать по нем ножками, или просто дурачиться. Наперекор бабушкиным предрассудкам позвольте малышу "общаться" с зеркалом. Море восторга обеспечено!

Пятый месяц

Из дневника мамы
"Теперь пришло время поработать над силой воли моей доченьки. "Хочешь, - возьми", такие слова она слышит уже достаточно часто. Сегодня положила ее на животик, а рядом поставила любимого мышонка. Не в руку вложила, а поставила рядом. И что? Посмотрела, подумала, покряхтела, подтянулась и … схватила. Вот так-то!"

Пятимесячный возраст характеризуется появлением нового, очень важного навыка - умения достать предмет одной рукой. Теперь необходимо, чтобы "цель" можно было схватить. Вот и пришло время кубиков. Они должны быть небольшие, сторона ребра не больше 4 см, разноцветные и желательно деревянные. Подойдут также маленькие мячики с колокольчиком внутри и игрушки, которые можно перекладывать из руки в руку, например кольца. Хорошо, если эти игрушки будут разной фактуры, из разных видов ткани.

Шестой месяц

Из дневника мамы
"У нас все, как по книжкам. Вера уже сидит! При этом улыбается и всем показывает свой первый и пока единственный зуб".

Шесть месяцев - период великого сидения. А это значит, что обе руки малыша уже свободны и готовы познавать окружение с еще большим азартом. В этом возрасте уместно будет предложить крохе такие предметы, с которыми можно справиться с помощью двух рук. Главный критерий их отбора - подвижные части, открывание и закрывание. Это всевозможные емкости с крышками, коробочки, шкатулки, матрешки...

Седьмой месяц

Из дневника мамы
"Сидеть нам нравится, но быстро надоедает. Наверно, решила заняться чем-то новеньким. С положения сидя опрокидывается вперед, видно, хочет учиться ползать".

Выпад вперед с положения сидя - это новое в развитии малыша. Интересно, что он не просто плюхается носом вниз и "загорает", а "имеет планы на будущее" - хочет дотянуться и схватить что-то интересное. Главное сейчас - не оставлять малыша среди игрушек с острыми углами. Он может на них упасть. Поэтому пусть ребенка окружают безопасные игрушки - небольшие мячики, тряпичные куклы. Крохе обязательно понравятся игры с перчаточными куклами, особенно если потом ее можно стянуть с маминой руки. Пора уже приобретать различные игрушки для жевания и кусания. А сколько восторга будет, если разрешить рвать бумагу, старые газеты и журналы! Кроме того, такая игра еще и полезна - она развивает мелкую моторику рук, а это способствует развитию речи младенца.

Восьмой месяц

Из дневника мамы
"На улице идет дождь, поэтому прогулка отменяется. Надо придумать что-то интересное, чтобы развеять наше грустное настроение. Перекладывание пуговиц из коробочки в пасочку - попадание прямо в десятку. Вера осталась довольна".

Внимательные родители заметят, что в восемь месяцев малыш уже не хватает мелкий предмет всей пятерней, а аккуратно старается взять его указательным и большим пальцем - это развитие "пинцетного захвата". Помогите ребенку - пусть он перебирает, достает, кладет, перекладывает. При этом будет развиваться также мелкая моторика рук.
Крохе интересней стало листать книжки, ведь это получается гораздо лучше, чем раньше. Сейчас как раз время уделить больше внимания пирамидке. Ведь успех попадания в цель зависит, в первую очередь, от того, как малыш держит кольцо.

Девятый и десятый месяцы

Из дневника мамы
"Сегодня Вера сделала свои первые два шага не держась! И целый день она только этим и занимается, что ходит по квартире - то с опорой, то без, и как бы наслаждается своими новыми ощущениями".

Если малыш в этом возрасте уже ходит, то все свое время он будет тратить на освоение этого навыка и на исследование того, что раньше было недосягаемым. Интересно уже самому достать книгу с нижней полки, посадить куклу на стул, "догнать" заводную игрушку, "прокатиться" на лошадке-качалке, сесть отдохнуть и поиграть в конструктор. Все, что нужно малышу в этом возрасте, - это больше свободы действий и движений и поменьше родительского "нельзя".

Одиннадцатый и двенадцатый месяцы

Из дневника мамы
"Скоро Верочке годик. Родственники уже начинают спрашивать,а что лучше подарить малышке. Услышав ответ, некоторые удивленно сказали, что она еще маленькая. На что я шутя отпарировала: "Дарите, а потом увидите!"

В преддверии своей годовщины малыши стают особенно интересными. Они активно начинают подражать взрослым. Многие движения тут же перенимаются: положить куклу в кроватку спать, напоить из чашечки котика, "поговорить" по телефону и т. д. Поэтому и игрушки должны быть подходящие:
- телефон
- куклы
- мягкие игрушки-зверята
- набор посудки, сумочка, корзинка
- игрушка, на которой можно сидеть, например, лошадка-качалка
- машинки
- колясочка
- качелька
- набор для игры с водой и т .д.
В следующем номере мы поговорим о том, какие игрушки нужны малышам от года до трех лет.

Валерия КУКСА,
детский психолог Центра "МИР СЕМЬИ"

Журнал "Мир семьи", № 11, 2003 год