Счетчики







Путешествие в Игроландию

Ну, массажик с гимнастикой сделали, пару раз к потолку взлетели, а дальше-то что? «Монополия» и шахматы – отпадают сразу… Конструктор складывать карапуз тоже не умеет, дочки-матери – пока не для него, машинку по полу - и то не больше двух минут катает! Во что же играть с маленьким ребенком, когда он еще толком и не говорит?.. Не падать духом! Есть игры для крох – причем, занимательные и веселые!

Птичка, птичка, чирик-чирик
Эта игра для самых маленьких. Итак, обнимите вашего малыша и загляните ему в глазки. Затем начинайте медленно покачивать своим указательным пальцем перед глазами ребенка, чтобы привлечь его внимание. Когда вы этого добьетесь, отклоните палец сначала влево и дождитесь, чтобы глаза младенца проследовали за ним. Теперь поведите пальцем вправо и проследите, чтобы малыш сопроводил своими глазками и это перемещение. Водя пальцем из стороны в сторону, приговаривайте: «Птичка, птичка, чирик-чирик». Поначалу ребеночек сможет следить за пальцем лишь очень недолго. Ежедневные тренировки - и его успех будет виден невооруженным глазом!
Чему научится малыш? - Созерцать.

Что там такое яркое!
Крохи нуждаются в зрительных впечатлениях, и в ваших силах предоставить ему их в максимальном объеме. Наденьте малышу на ножку пестрый носок и расположите ее так, чтобы малыш увидел «обновку». Ребенок непременно ею заинтересуется. Вначале он будет останавливать взгляд на ярком носочке чисто случайно, но вскоре научится сосредоточиваться на более продолжительное время.
Потом наденьте носочек на другую ножку или на обе. Затем один носочек натяните на ручку - карапуз начнет приближать ее к глазам и фиксировать на ней взгляд.
Чему научится малыш? Различать цвета.

Шлеп-шлеп
В эту игру хорошо играть во время переодевания. Положите малыша на спинку и поочередно дотрагивайтесь до различных частей его тельца, при каждом прикосновении произнося: «Шлеп-шлеп». Кроха при этом, скорее всего, заулыбается и с заметным нетерпением будет ожидать все новых и новых прикосновений. Дальше – игру усложняем: после «шлеп, шлеп» называйте ту часть тела, которой вы касаетесь.
Чему научится малыш? Приобретет навыки общения.

Погремим?
После еды подержите ребеночка у себя на коленях и сыграйте в такую игру: потрясите погремушку сначала с одной стороны от его головки, а потом с другой. Трясите погремушку сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее. Кроха начнет искать источник звука глазами. Как только вы поймете, что малютка реагирует на звук, похвалите его и обнимите.
Чему научится ваш малыш? Различать звуки.

«Гей, куму, не журися – туди-сюди повернися!»
С помощью этой игры ребеночек научится лихо переворачиваться со спинки на животик и обратно. Помогая малышу упражняться в переворачиваниях, напевайте на любой мотив такую (или подобную) песенку:

Повернись, повернись,
Еще разик повернись.
Вот животик наверху,
Спинка же теперь внизу.
Повернись, повернись,
Еще разик повернись.
Теперь спинка наверху,
А животик где? Внизу!

Чему научится малыш? Свободно переворачиваться.

Ползком
Когда ребенок начнет пробовать ползать, совершенствуйте его навыки с помощью игры. В дальнем конце комнаты положите игрушку, а потом опуститесь на четвереньки и ползите к ней. Когда доползете, возьмите в руки и притворитесь, будто она говорит: «Ползи сюда, Ванечка (Настенька, Глебушка, Анечка), и возьми меня». Затем чуть приподнимите игрушку, чтобы ребенок попытался тоже приподняться и дотянуться до нее.
Чему научится малыш? Ползать.

Тяни-толкай
Годовалым детям очень нравится что-нибудь толкать: наблюдать за перемещением предмета и осознавать, что это именно они заставляют его двигаться. Выберите что-то подходящее для толкания (мячик, мягкую игрушку, машинку) и произнеся: «Раз, два, три, толкаем!», толкните игрушку вперед.
Чему научится малыш? Это упражнение на координацию движений.

Что и где?
Возьмите ручку крохи в свои руки, дотроньтесь ею до своего носа и скажите: «Это мамин (папин, бабушкин, дедушкин) носик». Затем легонько дотроньтесь до носика ребенка и скажите: «Это Антошкин носик». То же самое проделайте с ушами, волосами, щеками, руками.

Чему научится малыш? Узнает много нового, укрепит эмоциональный контакт с мамой (папой, бабушкой, дедушкой), потренирует свой мозг и, конечно же, повеселится!

Плохих звуков не бывает
Некоторых звуков кроха пугается, но в ваших силах «убедить» малыша их не бояться. Возьмите ребеночка на руки и походите по квартире, показывая малютке, как «делает» холодильник, радио, вода из крана, выдвижной ящик стола, часы (воспроизведите голосом их тиканье: «Тик-так», при этом качая головой влево-вправо) и т. д. Таким образом вы подготовите карапуза к встрече с «громкими» звуками миксера, фена, пылесоса.
Чему научится малыш? Слушать. Это очень пригодится в процессе познания мира.

Маленькие дети полны любви и благодарности. Они энергичны, открыты, беззаботны, непредсказуемы и не перестают удивлять. Не упустите этот замечательный возраст, поймайте общую с ребенком волну и прокатитесь на ней с удовольствием и пользой!

Экскурс в физиологию
Еще во время пребывания ребеночка у мамы в животике часть его мозговых клеток – нейронов – связывается с сетью «проводов», которые отвечают за другие жизненно важные функции. Остальные мозговые клетки просто «ждут подключения». К 3 годам в мозгу малыша формируется около 1000 миллиардов связей, что вдвое больше, чем у взрослых! И лишь к 11 годам мозг начинает избавляться от лишних связей, и путаница нервных «проводов» постепенно упорядочивается.

Откуда мозг знает, какие связи ему стоит сохранить, а от каких – избавиться? Вот здесь и вступает в игру ранний жизненный опыт: помногу повторяемые временные связи становятся постоянными, а вот связи, которые не используются или используются редко, скорее всего, будут разорваны. Например, если вы много разговаривали с крохой с самого его рождения, улыбались ему, обнимали его и всячески поощряли, то его эмоциональные связи будут прочными - он рано начнет говорить и вырастет оптимистом! Так что – за дело!

Журнал Мир семьи, декабрь 2008