Счетчики







Развитие органов слуха

Новорожденные реагируют на прикосновения и звуки. Каждый раз, когда вы берете малыша и разговариваете с ним, вы устанавливаете доверительную связь между ним и собой. Ребенок привыкает к вашему голосу и вашим сильным рукам. Будьте последовательны и постоянны в обращении с ребенком, в том, что вы ему говорите, в интонациях вашего голоса. Тогда вскоре ваш малыш начнет ворковать и улыбаться вам.

Чем больше вы будете разговаривать с ребенком, тем скорее он начнет агукать, лепетать и делать попытки говорить. Воркование и агуканье - это язык младенца. Таким образом он может реализовать себя в общении с вами. Увидев что-то интересное, малыш начинает по- своему говорить.

  1. С самого рождения давайте ребенку слушать не очень громкие звуки, например, звон колокольчика, шуршание бумаги, негромкие погремушки.
  2. Оставляйте в детской комнате, в моменты бодрствования ребенка, включенный магнитофон с детскими мелодиями - адптированной детской классикой, колыбельными, звуками природы…
  3. Говорите ребенку о том, что ему нравится. Рассказывайте ему о том, как вы заботетесь о нем, как вы его любите, описывайте свои действия, задавайте вопросы. Любую реакцию ребенка воспринимайте как его ответ вам.
  4. Пойте и рассказывайте стихи, читайте детские книги. Даже самый крохотный слушатель будет радостно слушать и реагировать на знакомые ему песенки и стихи.
  5. Повторяйте звуки, которые издает ваш кроха. Это заставит его произносить их снова и снова. Воспроизводите звуки, которые издает ваш малыш. Это установит восхитительную связь между вами. Попробуйте выполнить следующие советы: Целуйте ребенка, щелкайте языком, мяукайте, мычите, гавкайте, фыркайте. Издавайте звук "чу-чу". Засуньте указательный палец в рот и резко выньте его оттуда. С шумом вдыхайте и выдыхайте воздух. Издавайте звук "бу-бу-бу", двигая с помощью указа-тельного пальца губы вверх и вниз.
  6. Прикрепите мягкие погремушки или колокольчик на предплечье вашего малыша и понаблюдайте, как он будет реагировать на появление звуков при движении. Такие же игрушки можно прикрепить и к ножке. Пусть малыш сопоставляет источник звука и свои движения.
  7. Разместите различные мягкие игрушки со звуками, в том числе зверушек, вокруг кроватки. Некоторые из них должны быть достаточно маленькими, чтобы ребенок мог их ухватить. Держите игрушку перед ребенком и поворачивайте ее в разные стороны. Поворачивая игрушку, издайте звук и обратите внимание малыша: "Эй, малыш!", "Как поживаешь, малыш?" и т.п. Ребенок будет пытаться схватить игрушку, и, если ему это удастся, он испытает удовольствие. Используйте игрушки самых разных размеров, разной формы и сделанные из разных материалов. Изменяйте свой голос, говоря за ту или иную игрушку. Это позволит малышу слышать разнообразные звуки. Игра превосходно развивает также слуховые и мелкие двигательные навыки.
  8. Потрясите погремушку сначала с одной стороны от головки малыша, а потом с другой. Старайтесь трясти погремушку сначала медленно, а за тем все быстрее и быстрее. Малыш начнет искать источник звука глазами. Когда вы увидите, что он реагирует на звук, похвалите его и обнимите.
  9. Различение звуков, в том числе высоких и низких, составляет одну из наиболее развитых способностей новорожденных. Тесно прижмите к себе малютку и произнесите имя малыша высоким ласковым голосом. Теперь произнесите те же слова нежным, но низким голосом. Несколько раз меняйте тон своего голоса.
  10. Когда ребенок лежит на спине, потрясите погремушкой сначала с одной стороны от его головы, потом с другой. Когда он начнет искать источник звука, что можно заметить по его глазам, поверните его головку в направлении звука. Вложите погремушку в руку ребенку. Передвигайте его руку вперед и назад и наблюдайте за реакцией его глаз на звук. Говорите малышу что-нибудь вдохновляющее, пока он ищет источник звука. Поощрение в интонациях вашего голоса поможет малышу продолжить усилия и добиться успеха. Например, вы можете говорить ему: "Очень, очень хорошо!", "Ты молодец!".
  11. Когда наступит время сна, ваш нежный голос и слова любви, обращенные к малышу, помогают ему быстрее и легче заснуть. Говорите, например: Спокойной ночи, мой сладенький" или "Положи головку и спи, спи..." Тесно прижимайте ребенка к себе и поглаживайте его лицо или головку, разговаривая с ним. Укладывая малыша в кроватку, продолжайте говорить приятные слова и ласкать его.
  12. Не старайтесь во время игры строго следовать этим рекомендациям. Выбирайте игрушки и игры для вашего ребенка те, которые вам покажутся наиболее полезными. Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Играйте с ребенком и радуйтесь вместе с ним, наслаждайтесь каждым мгновением этого счастливого периода жизни!