Рекомендуем

Интернет магазин постельного белья предлагает огромный выбор постельного белья, пледы.. . Интернет магазина Лагуна реализует постельное белье и комплекты постельного белья из бязи, Сатина, жаккарда, шелка, перкали, поплина от производителя Иваново, так же комплекты постельного белья производства турция, огромный выбор постельного белья 3D от ведущих производителей россии. Интернет магазин Лагуна в геленджике находится по адресу г. Геленджик, микрорайон серерный д.6, связаться с нами можно по телефону 8-967-308-49-09 или по почте [email protected]. Магазин...

Счетчики







Диверсант во рту подростка. Гингивит

Наряду с пародонтитом и пародонтозом — известными стоматологическими заболеваниями тканей, которые окружают зуб, — в последнее время врачи все чаще говорят о малоизвестном подростковом диагнозе «гингивит». Что это за болезнь, как ее распознать, насколько она опасна, почему возникает, и, наконец, как от нее избавиться?

Наш консультант — Ирина Мазур, кандидат медицинских наук, доцент кафедры стоматологии Института стоматологии НМАПО последипломного образования им. П. Л. Шупика

Подростки любят все ставить под сомнение. И тут нет исключений ни для родителей, ни для учителей. Стоит ли говорить об отношении взрослеющих детей к стоматологам и их рекомендациям, если даже родители не очень информированы о зубных проблемах: «Ну, кариес, неправильный прикус. Что там еще у ребенка может быть?» И это при том, что у 100 % украинских подростков заболевания десен, в лучшем случае, на ранней стадии развития.

Самым распространенным среди них (83 %!) является гингивит.
Основные его симптомы — отеки, увеличение и покраснение десен, небольшая кровоточивость при чистке зубов — практически не вызывают беспокойства у быстро привыкающих к «неудобствам» подростков. Единственное, на что они реагируют, — неприятный запах изо рта, который стараются перебить жевательными резинками, ополаскивателями или дезодорантами — освежителями полости рта.

Причина и возможный результат
Главная причина болезней десен — бактериальный налет, постоянно образующийся на зубах. Если его не удалять, он отвердеет и образует грубый пористый нарост — зубной камень. При активном развитии болезни токсины приведут к разрушению поддерживающих зубы тканей. Дальше между зубом и десной образуется пространство — пародонтальный карман, который заполняется бактериальным налетом. Таким образом, поддерживающая зубы кость подвергается постоянному разрушению.
Если не лечить гингивит, то разовьется пародонтит — серьезное стоматологическое заболевание, при котором вполне здоровые зубы становятся подвижными и в конечном итоге выпадают.
Пародонтит и гингивит — две взаимосвязанные формы заболевания: сначала возникает воспалительный процесс в тканях десны (гингивит), в дальнейшем в него вовлекаются ближайшие структуры пародонта — зубодесневая связка и альвеолярная кость (пародонтит).

Аудитория гингивита
Дети 9–12 лет — благодатная почва для гингивита. Встречается он и в 15, и в 18, и в 20. Верхняя планка — 30 лет.
Основными причинами его развития являются системные (бурные гормональные изменения, происходящие в период полового созревания; наличие герпеса, аллергии, авитаминоза, сахарного диабета) и местные факторы (неадекватная гигиена полости рта; нелеченый кариес, ношение ортодонтической конструкции для выравнивания зубов).

Группу риска составляют все подростки (особенно курящие). Отдельно надо вспомнить молоденьких девушках, которые профессионально занимаются спортом и испытывают сложности с установлением регулярного менструального цикла, и о юношах, которым в период активного роста не хватает кальция (он уходит на развитие трубчатых костей, а на минерализацию альвеолярного отростка кальция не хватает).

Способы лечения
Лечение гингивитов состоит из обязательного пломбирования всех пораженных кариесом зубов, а также регулярного удаления зубного налета и зубного камня - профессиональной гигиены полости рта. Эта процедура проводится у стоматолога и абсолютно безболезненна.

Далее следует тщательно и строго соблюдать правила гигиены полости рта:
— чистить зубы 2 раза в день качественной зубной щеткой и фторсодержащей зубной пастой (оказывает противовоспалительное действие);
— один раз в день пользоваться фторсодержащим ополаскивателем;
— на ночь очищать межзубные пространства флоссами (зубной ниткой).

Памятка родителям
Ничто не стоит так дешево, как профилактика. Ничто не может быть дороже здоровья.

Если у вашего ребенка кровоточат десна, не стоит откладывать визит к стоматологу: чем раньше вы к врачу обратитесь, тем больше шансов сохранить зубы целыми и невредимыми.

Главное оружие для удаления зубного налета — причины развития гингивита — правильно выбранные ФИРМЕННЫЕ средства гигиены.

Вот их минимальный набор, который должен быть у вашего ребенка и всех членов семьи:
для детей разных возрастных групп (до 12 лет включительно) — специальные зубные щетки, мануальная зубная щетка или электрическая зубная щетка, ополаскиватель, зубные нити.
Помните, дешевые зубные щетки повреждают десны и царапают эмаль на зубах!

И еще несколько советов:
— регулярно (1 раз в 3–4 месяца) посещайте с ребенком стоматолога;
— после появления постоянных зубов покройте их фторлаком;
— при развитии кариеса своевременно его лечите;
— очищайте зубы у стоматолога каждые 3–6 месяцев;
— следите, чтобы ребенок ежедневно удалял зубной налет с помощью зубной щетки и зубной пасты;
— приучайте его пользоваться зубными нитями (желательно с 4 лет);
— не переусердствуйте при использовании ополаскивателя (не чаще 1–2 раз в неделю, при обострении — не дольше 5 дней подряд).

Просто для сравнения.
Если обследовать учеников любого класса средней или старшей школы Скандинавии, то найдется всего 1 ребенок с 1 запломбированным зубом. По утверждению стоматологов, это заслуга государственной системы здравоохранения, хорошей экологии, здорового питания и правильной гигиены.

Журнал "Мир семьи" январь 2007 года