Счетчики







Предупредите вирусный гепатит (интервью со специалистом)

Сапа Ирина Юрьевна

Проблема профилактики вирусных гепатитов сегодня стоит очень остро во всем мире. Одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в Украине - вирусный гепатит А. Регистрируется рост вирусного гепатита В, который нередко имеет склонность к прогрессирующему течению, развитию цирроза и злокачественных заболеваний печени.

Начальник Управления профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения (МЗ) Украины Мухарская Людмила Мирославовна дала эксклюзивное интервью научному редактору портала Сапе Ирине Юрьевне по вопросам распространенности и профилактики вирусных гепатитов в стране.

Людмила Мирославовна, расскажите, пожалуйста, какова динамика заболеваемости вирусными гепатитами в Украине?

В 2001 году произошел рост на 36.07% общей заболеваемости населения вирусными гепатитами по сравнению с показателями 2000 года. Случаев заболевания вирусным гепатитом В зарегистрировано больше на 2 % (в 2000 году - на 11 %).

По данным за 2000 год, необходимо отметить, что среди детей в возрасте до 14 лет по всей Украине в целом заболеваемость вирусными гепатитами возросла на 53 %: вирусным гепатитом А – на 56 %, а В – на 18 %.

Если говорить о статистических показателях по заболеваемости гепатитами всего населения по областям, то можно выделить Тернопольскую (рост на 96 %), Волынскую (рост на 88 %), Донецкую (рост на 72%), Ивано-Франковскую (рост на 43 %) области (данные 2000 года).

Среди детей такая динамика заболеваемости наиболее заметна в Закарпатской (в 3 раза), в Черниговской (в 2.6 раза), в Донецкой, Волынской, Винницкой (в 2.4 раза) областях. Только в семи регионах страны из 27 выявлено снижение заболеваемости вирусными гепатитами (данные 2000 года).

Людмила Мирославовна, в последнее время во всем мире зарегистрирован рост числа больных вирусным гепатитом С. Какие данные по этому заболеванию в Украине?

Учет количества больных гепатитом С проводится по анализу общей заболеваемости вирусными гепатитами за исключением показателей по гепатитам А и В. С 2003 года в документах МЗ планируется выделять показатель заболеваемости гепатитом С отдельной строкой. На сегодняшний день лаборатории лечебно-профилактических учреждений страны еще недостаточно обеспечены современными диагностическими наборами для установления вида возбудителя вирусного гепатита. Поэтому мы не можем объективно оценить распространенность других видов гепатитов – Е и D.

Людмила Мирославовна, как можно избежать гепатита?

Гепатит А – это инфекция, которая передается фекально-оральным путем. Поэтому эффективная профилактика его заключается, прежде всего, в строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований в детских коллективах. Большое значение имеет проведение санитарно-просветительной работы с разъяснением путей передачи инфекции, первых признаков заболевания. К сожалению, сегодня такая работа проводится неактивно и в недостаточном объеме. В Украине наблюдаются водные вспышки гепатита А. Так, совсем недавно наблюдалась такая вспышка в г.Торезе Донецкой области. Поэтому необходимо уделить первоочередное внимание обеспечению населения качественным водоснабжением.

Эффективным методом профилактики гепатита В является вакцинация. В Украине такая вакцинация была начата в 1996 году. Но уровень вакцинированных лиц был невысоким – от 3 % до 5 %. С 2000 года в соответствии с Приказом МЗ Украины № 276 от 31.10.2000 г. “О проведении профилактических прививок в Украине” вакцинация против гепатита В введена в календарь прививок. Детей рекомендуется вакцинировать в первый день жизни, в возрасте одного и шести месяцев жизни. Предусмотрена вакцинация других категорий, кроме детей. Это медицинские работники, которые выполняют манипуляции и имеют профессиональный контакт с кровью и лица, которым вакцинация необходима по эпидпоказаниям. В 2001 году прививку против гепатита В сделали 14 % взрослых.

Очень важно соблюдение этапности вакцинации для выработки высокого уровня защиты против вируса гепатита В, то есть необходимо ввести все три дозы вакцины, как рекомендуется по Календарю прививок.

По данным за 2001 год, 11 %детей полностью вакцинированы против гепатита В. Наиболее высокий процент вакцинированных детей - в Запорожской (71 %), Херсонской (61 %), Черновицкой (61 %) областях. Возможно, такое различие в охвате вакцинацией детей по областям и Украине в целом связано с тем, что до 2000 года учреждения областей могли закупать вакцины самостоятельно и за счет этого была обеспечена вакцинация против этого заболевания в 2001 году.

Людмила Мирославовна, есть ли данные о частоте медицинских отводов от прививок?

Да, при вакцинации детей обязательно учитываются противопоказания к их проведению. В целом по Украине, по данным за 2001 год, временные противопоказания имеют 8 % детей, длительные – 3 %. Но эти данные различаются по областям. Например, в Запорожской области в среднем 14 % лиц имеют противопоказания к прививкам, а в Херсонской– 3 %, в Черновицкой – 3 %. Такие различия показателей по стране могут быть обусловлены разными подходами к оценке состояния детей, хотя в Приказе МЗ № 276 четко изложены все противопоказания к прививкам.

Скажите пожалуйста, какие еще меры предпринимаются для профилактики гепатита В и С?

Вирусные гепатиты В и С передаются через кровь и биологические жидкости. В Украине проводится очень строгий контроль всех препаратов донорской крови методом иммуноферментного анализа на наличие антител к этим вирусам.

Очень важно обследование женщины в период беременности. При выявлении у нее вирусного гепатита разработаны специальные мероприятий по профилактике и лечению гепатита у новорожденных.

Согласно Законодательству, государство берет на себя обязанность обеспечить закупку основных вакцин в соответствии с Календарем прививок по возрасту. С 2001 года закупка вакцин проводится централизованно. К сожалению, Министерство Здравоохранения не получило около 30 % средств от запланированных на приобретение вакцин в 2001 году.

Нами подана заявка на оказание помощи в поставках вакцин во Всемирный (Глобальный) Альянс по вакцинации и иммунизации (GAVI – Global Alliance Vaccination and Immunisation). Надеемся, что эта помощь будет нам оказана и во втором полугодии 2002 года и начале 2003 года мы сможем обеспечить большее количество детей вакциной против гепатита В.