Счетчики







Болезни пищевода

Пищевод - это канал, который ведет от глотки к желудку. Стенки пищевода продвигают проглоченную пищу к желудку при помощи волн мышечных сокращений, называемых “перистальтикой”. В месте перехода глотки в пищевод имеется сужение просвета пищевода, образованное полосками мышц, называемое “верхним желудочным сфинктером”. Аналогичное сужение имеется и внизу пищевода, над местом его впадения в желудок. Эти сужения необходимы для того, чтобы пища двигалась в одном направлении ,- от глотки к желудку. В момент глотания сфинктеры расслабляются и пища может свободно опускаться вниз по пищеводу в желудок.

Как функционирует пищевод

Во время глотания пища перемещается изо рта в глотку (1). В это время открывается верхний желудочный сфинктер (2), представляющий собой естественное сужение пищевода. Пища попадает в пищевод. В этот момент по пищеводу начинают проходить волны сжиманий и расслаблений пищевода, так называемая “перистальтика” (3), которая продвигает пищу вниз. Далее, пища проходит через нижний желудочный сфинктер (4) – (сужение пищевода в нижнем отделе) и, наконец, попадает в желудок.

Существуют два из наиболее распространенных признака нарушения функции пищевода: трудности при прохождении пищи по пищеводу и боли в области груди в момент прохождения пищи по пищеводу.

Трудности, связанные с прохождением пищи по пищеводу могут быть вызваны целым рядом причин, начиная от опухолей, как самого пищевода или окружающих его органов, так и психологическими и психическими факторами.

Причиной боли, связанной с глотанием и прохождением пищи по пищеводу могут быть:

  1. Повреждение слизистой оболочки пищевода, как следствие попадания в пищевод желудочного
  2. Бактериальные или вирусные заболевания горла
  3. Опухоли.