Счетчики







О понятии "часто болеющие дети"

Сапа Ирина Юрьевна

Серьезной современной медицинской и социальной проблемой является проблема оздоровления детей, которых врачи называют “часто болеющими”.

Кого считают “часто болеющим”:

  • малышей с частыми острыми респираторными заболеваниями на протяжении года,

  • в возрасте до 1 года ребенка считают часто болеющим при частоте ОРЗ 4 и более в году,

  • от 1 до 3 лет – 6 и более ОРЗ в год,

  • в возрасте от 3 до 5 лет – 5 и более,

  • старше 5 лет – 4 и более острых респираторных заболеваний на протяжении года.

Бывают ситуации, когда ребенок болеет не только часто, но и длительно – более 10-14 дней в каждый период ОРЗ.
Инфекционные заболевания органов дыхания являются самой распространенной инфекционной патологией у детей. У ребенка, находящегося в организованном коллективе, ОРЗ могут возникать в среднем 8 раз на первом году посещения, 5-6 раз на втором, 3-4 раза на третьем году.
У часто болеющих детей острые респираторные заболевания возникают, как правило, ежемесячно. Особенно часто ОРЗ болеют дети в возрасте 1-5 лет, что объясняется утратой материнского и еще недостаточно активным приобретенным иммунитетом.
Многие родители обеспокоены таким состоянием здоровья ребенка и сразу списывают частую заболеваемость ОРЗ на слабость иммунитета.

От чего зависит активность иммунной системы ребенка:

  • от правильно организованного питания ребенка,
  • его окружения (курение родителей),
  • режима дня,
  • элементов воспитания.

Поэтому и решать проблему предупреждения частых повторных заболеваний у детей следует начинать именно с этих вопросов. Как ни банально звучит, но в семье, где есть часто болеющий ребенок, во главу угла должен быть поставлен вопрос о здоровом образе жизни.

Этапы профилактики частых заболеваний у детей:

  • период внутриутробного развития. Это правильный режим дня будущей мамы, полный отказ ее от курения, прием поливитаминных препаратов. Обязательно систематическое посещение врача и оздоровление всех очагов хронической инфекции у беременной женщины, если они есть.
  • После рождения – грудное вскармливание. Самой лучшей защитой его от инфекций является грудное молоко, а в первые несколько суток после рождения – молозиво, которое очень багато иммуноглобулинами, то есть готовыми антителами против микробов и вирусов.
  • Очень важно оградить новорожденного ребенка от контактов с приходящими людьми, так как взрослые всегда имеют определенный “набор” микрорганизмов в органах дыхания, на коже, которые могут быть небезопасны для маленького ребенка.
  • Провести курс оздоровления членам семьи. Часто приходится выслушивать сетования родителей, что у ребенка выделяется золотистый стафилококк из зева или кишечника, хотя он уже неоднократно получал терапию по этому поводу. А при обследовании родителей медики выявляют тот же стафилококк из их органов дыхания или кишечника. Чтобы избежать подобной ситуации и не допустить инфицирования новорожденного болезнетворной микрофлорой от членов семьи, желательно заранее обследоваться и пролечиться.
  • Отказ от курения в помещении, где находится малыш. Табачный дым приводит к пересушиванию слизистой оболочки верхних дыхательных путей, при этом снижается количество защитной слизи на ее поверхности и “облегчается” проникновение микроорганизмов в более глубокие слои слизистой оболочки. В состав защитной слизи входят вещества, которые вырабатывают клетками крови – лизоцим и интерферон. Они выполняют роль первого барьера на пути проникновения инфекции. Кроме этого, в полости носа происходит согревание и механическая очистка воздуха. Дальнейшая очистка воздуха продолжается в бронхах. На слизистой оболочке трахеи и бронхов есть мельшайшие реснички, которые ритмично движутся и способствуют механическому удалению микробов и инородных частичек. В бронхо-легочной системе расположены участки лимфоидной ткани, в которой активно функционируют основные факторы иммунитета – фагоциты (клетки “пожиратели” бактерий, Т- и В-лимфоциты). В том случае, если малыш находится на искусственном вскармливании, если родители курят или в окружении ребенка есть вирусо- и бактерионосители, постепенно возможно снижение активности факторов естественного иммунитета и развитие ОРЗ.

  • Восстановление нормального баланса микрофлоры кишечника. В обычных условиях мы сталкиваемся с огромных числом микроорганизмов, поступающих в желудок и кишечник. Но ребенка на грудном вскармливании защищают факторы грудного молока. У детей более старшего возраста такую роль выполняет кислое содержимое желудка и сохраненный баланс естественной микрофлоры кишечника. В том случае, если у ребенка снижена кислотность желудочного сока или есть дисбактериоз кишечника с нарушением его функции (запоры), то наступает своеобразное снижение активности работы этих биологических “фильтров”.

  • Подбор индивидуальной диеты.

  • По назначению врача-гастроэнтеролога применение медикаментозных средств. Не следует забывать и об отрицательной роли глистов на общее состояние ребенка. Целесообразно осенью проводить противоглистную терапию с использованием растительных, гомеопатических или медикаментозных средств, которые назначит лечащий врач.

  • В том случае, если у ребенка произошло увеличение аденоидов или есть уже хронический гнойный процесс в миндалинах (родители называют их гландами), то ЛОР-врач даст рекомендации по консервативному или оперативному их лечению. Не следует “сохранять” аденоиды или миндалины, если они полностью изменены хроническим воспалением и не позволяют ребенку избавиться от повторных ОРЗ.
  • Часто болеющие дети нуждаются в своевременной вакцинации даже в большей степени, чем другие категории детей. Не следует делать прививку в острый период ОРЗ, если есть температура и интоксикация. Но через 7-14 дней вакцинацию уже можно проводить. С октября-ноября таких детей желательно вакцинировать от гриппа.

Частые ОРЗ способствуют формированию хронической бронхолегочной патологии, гайморита, тонзиллита, отита, предрасполагают к формированию аллергической патологии и задержке психомоторного и физического развития. С другой стороны, очаги хронической инфекции в ЛОР-органах, кишечнике, желчевыводящих путях, почках способствуют более частым острым респираторным инфекциям. Другими словами, создается своеобразный порочный круг: повторные ОРЗ приводят к хроническому течению воспалительного процесса, а на фоне этих процессов повторные ОРЗ развиваются значительно чаще и тяжелее протекают.

Дети начинают посещать детский коллектив обычно с 3-х лет. Родителям нужно быть готовыми к тому, что малыш может заболеть ОРЗ после 1-2-х недель посещения садика. Это закономерная реакция организма на контакт с новыми видами вирусов и бактерий. Главное постараться не допустить, чтобы эти ОРЗ повторялись каждые 2-4 недели. Желательно, чтобы мама не выходила на работу в тот же день, когда ребенок начал посещать садик. Оформление больничного листа и сложности с посещением работы у молодой мамы могут приводить к нарастанию нервозной обстановки в семье и к тому, что малыш возвращается в детский коллектив с небольшими остаточными явлениями ОРЗ. Безусловно, неоценимую помощь в таких ситуациях оказывают родственники, бабушки, няни.

Часто возникают вопросы у родителей, как закаливать маленького ребенка. Методик по закаливанию детей очень много. Важно соблюдать некоторые правила при их использовании:

  • ребенок должен выполнять закаливающие процедуры с удовольствием (без сопротивления и плача),
  • если малыш заболел и нарушена этапность закаливающих процедур, то их следует начинать заново после выздоровления.
  • Выбор определенного метода закаливания ребенка следует согласовывать с педиатром, который наблюдает малыша.

Большое значение для укрепления защитных сил организма ребенка играет пребывание его на свежем воздухе, но не в крупном промышленном центре вблизи автомагистралей, а за городом или в лесопарках. Прогулки должны быть с активными играми. Родители часто болеющих детей могут не бояться контактов с другими детьми и взрослыми на свежем воздухе. Однако недопустимо гулять с малышами, если взрослые в их окружении курят. К сожалению, очень часто мы видим, как папа гуляет с детьми, держит их за руку и беседует со своими коллегами или друзьями, выкуривая одну сигарету за другой.

Социальный аспект проблемы часто болеющих детей заключается еще и в том, что ребята постепенно отвыкают от посещения детского коллектива. У них может появиться ощущение неуверенности в собственных силах. Иногда это приводит к отчужденности и отстраненности от других детей и сверстников. В таких случаях не следует откладывать визит к детскому психологу, который значительно квалифицированнее родителей сможет оказать ребенку психологическую помощь и поможет мамам и папам понять “трудности” характера их детей.

Частые ОРЗ в раннем возрасте сменяются формированием рецидивирующего или астматического бронхита, повторных воспалений легких у школьников. Это приводит к тому, что дети в школе пропускают уже не 1-2 недели, а больше месяца. Поэтому очень важно разобраться в причинах частых ОРЗ у малышей еще до посещения школы и принять меры совместно с лечащим врачом для их профилактики.

См. также:

“Органы иммунитета у детей”
“Показатели иммунитета”
“Ребенок часто болеет: что предпринять”. Часть 1
“Ребенок часто болеет: что предпринять”. Часть 1