Счетчики







Что такое отравление?

Вильчинская Татьяна

Отравление– это нарушение работы различных органов человеческого тела в результате попадания в организм различных ядовитых веществ, попросту яда.

Если в организм попадает большое количество ядовитого вещества за короткий промежуток времени (например, очень большая порция алкоголя, выпитая за один прием) возникает острое отравление. Если же ядовитое вещество воздействует на человека маленькими порциями в течение сравнительно долгого периода времени (например, ежедневное вдыхание паров клея), отравление называют хроническим. Его симптомы могут быть не так выражены, как при остром отравлении, но тоже требуют обязательной медицинской помощи.

Что является ядом для человеческого организма?

Ядом может быть любое вещество окружающей среды, которое при попадании в организм человека вызывает тяжелые нарушения его жизнедеятельности. Ягоды, грибы, листья кустарников, вещества, которые выделяют некоторые насекомые, обитатели моря, животные, любые лекарства и химические вещества – все это, попадая в организм в определенной дозе, может принести сильный вред. Медицина знает основные группы ядов, но вместе с тем, никогда не может предсказать, какова может быть индивидуальная реакция человека на некоторые вещества, иногда даже на самые безобидные травки или съедобные фрукты. Вот почему крайне важно никогда не пробовать на вкус незнакомые ягоды и грибы, или растения, с которыми вы сталкиваетесь впервые.

Правда ли, что отравиться можно, только попробовав ядовитое вещество на вкус?

Нет. Чаще всего медики действительно сталкиваются с отравлениями при попадании ядовитого вещества в рот, но опасность ядов заключается в том, что они способны проникать в организм многими другими путями – через нос и дыхательные пути при вдыхании, кожу при попадании на нее, через слизистые оболочки губ, глаз, носа, при введении ядовитого вещества в вену. Вот почему так важно соблюдать осторожность и правила техники безопасности при работе с химическими веществами, заготовке лекарственных растений и во многих других ситуациях.

Правда ли, что отравиться можно, только получив очень большую дозу яда?

Нет. При попадании в организм некоторые вещества (способны приводить к смерти даже в очень маленьких, микроскопических дозах. Например, 1,5 г карболовой кислоты или всего 1г семян болиголова ( они очень похожи на укроп) неотвратимо приводят к летальному исходу (смерти). У каждого яда есть своя «градация» доз, при нарастании которой нарастает и тяжесть признаков отравления, вплоть до смерти. Количество отравлений в нашей повседневной жизни так велико, что существует даже отдельное направление медицины, которое занимается помощью пострадавшим от отравлений - токсикология (от греческого «toxi»-яд,»logos» -наука).

Чем опасны острые отравления?

Исход отравления, т.е., то, выживет ли человек и не останется ли он глубоким инвалидом, в значительной мере зависит от того, своевременно ли оказана медицинская помощь и правильно ли установлен яд, вызвавший отравление. Особенно острые отравления опасны для детей и подростков в силу некоторых особенностей их развития. В период от рождения и до 21 года организм новорожденного, ребенка, подростка, молодого человека проходит различные ступени развития, при которых практически все процессы обмена веществ в организме протекают немного иначе, чем у взрослых – отличаются и частота дыхания, и особенности развития скелета и мускулатуры, и работа поджелудочной железы, и многое другое. Для наступления смерти или тяжелых осложнений, ребенку достаточно меньшей, чем взрослому, дозы ядовитого вещества. Именно поэтому отравления у детей и подростков представляют серьезную опасность и требуют безотлагательной медицинской помощи.

От чего могут возникнуть отравления?

Токсикология знает много разных классификации отравлений. Условно можно выделить следующие группы ядов, которые чаще всего вызывают отравления:

- пищевые продукты – несвежие, с просроченным сроком годности, непригодные для употребления детям определенного возраста и пр.

- яды, выделяемые некоторыми растениями, животными, ядовитые грибы

- средства бытовой химии – моющие средства для окон, посуды, полов и пр., стиральные порошки,

- промышленные яды, которые применяются на производстве, но могут использоваться и дома, например, для ремонтных работ – растворители, лаки, краски, клеи

- ядохимикаты и удобрения, которые используются для работ в саду и на огороде

- лекарственные препараты

- табак и алкоголь, а также наркотические вещества

В каких случаях этими веществами можно серьезно отравиться?

Отравление препаратами этих групп может возникнуть при:

- употреблении их в пищу или попадания в желудок

- вдыхании паров препаратов,

- передозировки дозы лекарства или бесконтрольном его приеме при самолечении

- единоразовом или постоянном употреблении табака, алкоголя и наркотиков

- попадания препаратов на кожу или слизистые оболочки в результате небрежного обращения с ними или невыполнения правил техники безопасности

- укусах змей, некоторых животных или ядовитых насекомых

Иногда отравления бывают случайными (съел или выпил по недосмотру, забыл надеть перчатки при работе с едким веществом, и т.д.), а иногда преднамеренными. Преднамеренные отравления особенно опасны тем, что, как правило, подростки совершают их с целью самоубийства, не задумываясь о последствиях и зачастую тщательно пытаясь скрыть все следы отравления. При этом они часто даже не предполагают, что современная медицина располагает таким арсеналом средств, что большинство этих отравившихся детей удается спасти. Но существует другая опасность - зачастую, не имея информации о том, каким конкретно ядовитым веществом отравился подросток, врачи не успевают вовремя подобрать такую помощь, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Поэтому многие из этих детей впоследствии остаются инвалидами. Помните, что сознательное отравление – это очень опасный шаг, необдуманный поступок, который способен испортить жизнь Вам и Вашим близким на долгие годы.


Каковы признаки отравления?

Признаки отравления могут быть очень разнообразными, в зависимости от того, какое ядовитое вещество попало в организм и каким путем. Тем не менее, можно думать об отравлении при наличии таких признаков:

- резкое падение температуры тела (до 32-34С) или наоборот, резкое ее повышение до 38-40С

- появление специфического неприятного запаха изо рта, тошноты и рвоты

- изменение цвета кожных покровов и\или цвета мочи

- жжение и сильные боли в различных местах, в зависимости от пути попадания яда в организм

- сильный отек, сыпь, изъязвление кожи и\или слизистых оболочек в месте попадания яда

- судороги, одышка, головная боль вплоть до потери сознания

- нарушения дыхания и нарушения глотания

- полная или частичная потеря слуха, звон в ушах,

-полная или частичная потеря зрения, возникновение «мушек» перед глазами, потеря способности различать цвета

- нарушение походки и координации движений

- сонливость или, наоборот, чрезвычайное возбуждение, расширение зрачков

- отсутствие пульса на конечностях, остановка дыхания

Что нужно делать, если Вы почувствовали признаки отравления?

При подозрении на отравление пострадавшем немедленно надо оказать первую медицинскую помощь и обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение или вызвать «Скорую Помощь». Если это сделать затруднительно (нет с собой телефона, больница находится далеко и пр.), следует обратиться за помощью к взрослым!

Какую первую помощь надо оказать пострадавшему при отравлении?

Первая помощь зависит от того, какое вещество вызвало отравление. Тем не менее, есть некоторые общие принципы оказания первой помощи:

- При попадании ядовитого вещества на кожу тщательно промойте место его попадания водой и снимите одежду, на которой остались следы этого вещества

- При попадании ядовитого вещества в глаза немедленно промойте глаза большим количеством проточной воды.

- При вдыхании ядовитого вещества следует прополоскать рот и, если возможно, дать пострадавшему выпить большое количество жидкости. Надо незамедлительно вывести или вынести пострадавшего на свежий воздух. Одежду тоже желательно снять – она могла впитать в себя пары ядовитого вещества. Если это невозможно, следует хотя бы расстегнуть одежду и обеспечить приток свежего воздуха. При потере сознания надо поднести к носу пострадавшего ватку, смоченную раствором нашатырного спирта; а при остановке дыхания приступить к искусственному дыханию.

- При попадании лекарственного препарата в желудок следует выпить несколько стаканов воды с активированным углем из расчета 1 г/кг массы тела и попытаться вызвать рвоту.

- При попадании в желудок едких веществ первая помощь зависит от того, какое химическое вещество попало в организм. При отравлении кислотой необходимо нейтрализовать кислоту щелочным раствором - давать пострадавшему внутрь через короткие промежутки времени по столовой ложке раствора соды (2 чайные ложки на стакан воды), молоко или яичный белок, смешанный с водой. При отравлении щелочью, наоборот, пострадавшему надо давать холодную воду, подкисленную уксусом (2 столовые ложки 3% раствора уксуса на стакан воды), растительное масло или яичный белок, смешанный с водой. При остановке дыхания следует незамедлительно приступить к искусственному дыханию, а при признаках остановки сердечной деятельности (отсутствие пульса и дыхания) – к наружному массажу сердца!

- При отравлении пищевыми продуктами, алкоголем или ядами грибов следует дать выпить пострадавшему несколько стаканов воды, в которую желательно добавить марганцовокислый калий – до светло-розовой окраски раствора и вызвать рвоту. После этого пострадавшему можно дать любой сорбент (энтеросгель, активированный уголь, уложить в горизонтальное положение и тепло укрыть) и теплое питье. При остановке дыхания следует незамедлительно приступить к искусственному дыханию, а при признаках остановки сердечной деятельности (отсутствие пульса и дыхания) – к наружному массажу сердца.

После оказания первой помощи пострадавшего следует немедленно доставить в ближайшее медицинское учреждение или вызвать «Скорую Помощь»! Помните, что от Вашей оперативности впрямую зависит дальнейшее развитие заболевания и жизнь пострадавшего!

Каковы последствия отравления?

Отравления могут иметь очень опасные и неблагоприятные последствия – от осложнений со стороны почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и других систем организма. Зачастую люди лечатся от последствий тяжелых отравлений годами. Если доза ядовитого вещества слишком высока, медики не смогли вовремя распознать, какое вещество вызвало отравление или помощь пострадавшему была оказана с опозданием, человек может остаться на всю жизнь инвалидом – с грубыми рубцами в желудке, удаленными внутренними органами, тяжелыми повреждениями кожи, уродующими внешний вид и требующими пересадки и пр.

Самым тяжелым последствием отравлений является летальный исход – смерть. Поэтому так важно знать вещества, вызывающие отравления, первые правила оказания помощи при них и уметь оказать первую помощь пострадавшему.