Счетчики







Ребята и зверята

Городской ребенок на даче с радостью набрасывается на каждую зверюшку: подбирает птенцов, ежиков, целует в нос соседских котят… Очень трогательно. Но не опасно ли?

Кого только ни притаскивал в дом мой сын! Ловил стрекоз и бабочек, не боялся брать в руки ящериц, лягушек и червяков. Поражался моей неприязни к мышам и спокойно отнимал их у соседской кошки. А уж скольких котят перебывало у нас за все дачные лета!
С одной стороны, радостно, что мальчик любит живность. С другой - не подцепит ли он какую-нибудь заразу? Каких животных стоит бояться, а какие здоровы?

ЕЖИ
Признаки нездоровья
Глаза воспалены. Не сворачивается в клубок, когда его пытаются потрогать (этот признак верен для ежей средней полосы и севера. В южных регионах и здоровые ежи не сворачиваются). Впрочем, по мнению ветеринаров, риск подхватить какую-нибудь болезнь от ежа, заглянувшего на ваш дачный участок, невелик.
Правила общения
Не думайте, раз еж не убегает, значит, он болен: просто он надеется на свою защиту- иголки. Угостите его молоком, разрешите ребенку рассмотреть и погладить. А потом пусть обязательно помоет руки с мылом (впрочем, это касается общения с любым животным).

БЕЛКИ
Признаки нездоровья
Их назвать трудно: больных бельчат среди подобранных москвичами ветеринары не видели. Белки, которые в городских парках едят у нас с руки, тем более здоровы: больные зверьки вялы и на контакт с людьми не идут.
Правила общения
Маленький бельчонок обычно спокойно дает взять себя в руки, не кусается. Попробуйте его напоить коровьим или козьим молоком, можно дать смесь для младенцев. Сделайте ему из коробки домик, на дно положите вату, а лучше - сено или мох. Если зверек ме-сяц-два прожил у вас дома, не выпускайте его сразу в лес - погибнет. Перед началом самостоятельной жизни ему надо пройти реабилитацию. Специализированный центр для диких животных в Москве есть в Лосиноостровском заказнике.

МЫШИ И ПОЛЕВКИ
Признаки нездоровья
Зверек взъерошен, вялый. Обычно круглые глаза сощурены.
От грызунов действительно можно подхватить неприятные болезни. Например, от рыжих лесных полевок можно заразиться туляремией или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (эта инфекция распространена среди грызунов Башкирии, Удмуртии, Кировской области и ряда областей средней полосы). Зараженные грызуны чаще встречаются во второй половине лета, причем внешне от здоровых они могут не отличаться. Конечно, вероятность заполучить такие болезни очень мала.
Правила общения
Вряд ли ребенок ухитрится поймать мышонка - разве только совсем маленького, молочного, из разоренного гнезда. И все-таки заранее внушите ему, что мышей брать в руки нельзя. Придумайте понятную отговорку, например, что мышонка, который пахнет человеком, не пустит в норку мышка-мама. Он же не хочет оставить малыша бездомным?

птицы
Признаки нездоровья
Отказывается от корма, перья взъерошены. Наблюдаются выделения из глаз и носовых отверстий.
Синицы, которых мы кормим в парках с руки, здоровые. А вот голуби иногда бывают больными и могут заразить людей. Отнюдь не птичьим гриппом, а орнитозом, например. У людей эта инфекция сопровождается высокой температурой, головной болью, воспалением легких. Зараженных орнитозом голубей не так много, в Москве - примерно 15% от всех больных птиц.
Правила общения
Голубей лучше не трогать и с рук не кормить. С синицами и воробьями общайтесь на здоровье.

лисы
Признаки нездоровья
Насторожитесь, если увидите зверька, сбитого машиной: лисы с нормальной психикой очень осторожны, и у них хватает сообразительности не попасть под колеса. Лиса, которая ведет себя нестандартно, скорее всего, больна бешенством, потому что вирус поражает центральную нервную систему. (Именно лисы и барсуки - природные хозяева возбудителя этого заболевания.)
Правила общения
Лучше всего лису в любом состоянии просто не трогать. Если ребенок умоляет отвезти сбитое животное ветеринару, прежде чем взять лису, наденьте перчатки, чтобы слюна животного не попала вам на кожу. И ни в коем случае не давайте трогать животное ребенку.

БЕЗДОМНЫЕ ЩЕНКИ
Признаки нездоровья
Неопрятный вид. Очень светлые, анемичные слизистые - показатель того, что животное заражено гельминтами. Воспаленный язык, обильная слюна, светобоязнь, неадекватное поведение, которое может выражаться как в агрессивности, так и в чрезмерной ласковости, - признаки бешенства.
От больного щенка можно заразиться и лептоспирозом - острой инфекционной болезнью, которая поражает мелкие кровеносные сосуды, печень, почки.
Правила общения
Постоянно напоминайте детям, что от чужих собак лучше держаться подальше, особенно если те странно себя ведут.

БЕЗДОМНЫЕ КОТЯТА
Признаки нездоровья
Неопрятная свалявшаяся шерсть, воспаленные слезящиеся глаза, анемичные, очень светлые слизистые. Часто котята награждают детей микроспорией, или стригущим лишаем. Это грибковое заболевание кожи и волос. Лечат его несколько недель, голову приходится обривать. Можно заразиться и глистами, и токсоплазмозом - паразитарной болезнью, которая поражает печень, селезенку, лимфатические узлы. Зато вероятность заражения бешенством очень мала. И почти нереально в наших широтах получить "болезнь кошачьей царапины" - эта инфекция распространена в Средиземноморье.
Правила общения
Запущенного, неопрятного котенка лучше не гладить и на руки не брать. Если зверька все-таки притащили в дом и вы согласны его оставить, сразу же вымойте найденыша в зоо- или детском шампуне. Помойте ребенку все части тела, к которым он прижимал блохастое сокровище. Измерьте животному температуру: норма -38,6-38,9°. И как можно скорее покажите котенка ветеринару.

Марина Матвеева

Болезни ящериц, ужей, лягушек не передаются человеку.

Кстати:
Впечатлительные мамы спрашивают: "А как же птичий грипп?"

Давайте размышлять, как он способен попасть на ваш дачный участок. То, что перелетные птицы могут заразить дачных воробьев, орнитологи считают маловероятным. Еще меньше риск, что ребенок изловчится и поймает воробья. Вас беспокоит, что воробья сожрет домашний кот, которого постоянно тискает и целует ребенок? Наденьте на кота ошейник с колокольчиком: в Англии так издавна оберегали птиц от котов, а мы сейчас так попробуем защитить наших котов от птиц.

Ученые считают, что гриппом птицы болели и раньше, просто мы об этом не знали. Ежегодную весеннюю гибель перелетных птиц списывали на суровые зимы, авитаминоз, ослабленный организм… Хотя вполне возможно, это был тот же птичий грипп.

Человек заражается этой болезнью с большим трудом. А уж умирают только люди, которые имеют какие-то проблемы с иммунной системой и близко общаются с большим количеством птиц. Так что не нагнетайте страхи и не ищите птичий грипп на своих шести сотках. Его там нет.

Консультанты - Владимир РОМАНОВ, кандидат биологических наук, директор госпиталя птиц и экзотических животных "Зеленый попугай", вице-президент Союза охраны птиц России, эксперт СИТЕС;
Эдуард КОРЕНБЕРГ, доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом природно-очаговых инфекций ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи РАМН;
Ольга КОЗЮКОВА, младший научный сотрудник ГУ ЦНИ кожно-вене-рологический институт МЗ РФ.

Журнал "Здоровье", июнь 2006 года