Счетчики







Опасные растения

Одни цветочки наряжаются летом в пестрые сарафаны, другие застенчиво прячутся среди зеленой листвы. Тебе нужно знать в «лицо» каждое ядовитое растение, чтоб уберечь малыша от аллергии, ожогов и отравлений.

Лето для крохи — пора грандиозных открытий. Именно в это время мир наполняется множеством новых деталей. Пожалуй, самые интересные из них — растения. Яркие цветы — чудесные игрушки, которые хочется подержать в руке и попробовать. Будь настороже. Ведь безобидный на вид стебелек может навредить маленькому исследователю. Гуляя по горным тропинкам Крыма или Карпат, отдыхая на берегу реки или занимаясь «сельхозработами» у бабушки в деревне, следи, чтобы кроха не трогал ручками незнакомые растения. Не теряй бдительности даже на детской площадке возле дома. Ведь и там могут оказаться зеленые вредители. Запомни особые приметы ядовитой флоры и места, где с ней можно встретиться. Тогда ты точно предотвратишь неприятные сюрпризы и знакомство ребенка с растительным миром будет безопасным.

Ближайшие соседи
Тебе кажется, что теплый и влажный воздух тропических африканских лесов – идеальная среда для ядовитых растений. Однако коварные представители зеленого семейства могут подстерегать и под парадным, на газоне, в сквере неподалеку. Растениям-экстрималы не боятся ни дождя, ни засухи, уверенно пробиваются из-под толстого асфальта. Многие из них отлично маскируются под безобидные и даже съедобные растения. Вредители прекрасно себя чувствуют и в городе, и в деревне.

белена черная
Большие зубчатые листья, цветы грязно-желтого цвета с фиолетовыми прожилками, толстый стебель с тонкими ворсинками — так выглядит растение. Ты можешь увидеть его у собственного подъезда. Белена — очень агрессивный сорняк: быстро растет и его довольно сложно вывести.

Чем опасна
Ее листья содержат алкалоиды и дубильные вещества. При легком отравлении появляется сухость во рту, становится трудно глотать, расширяются зрачки, начинается головокружение, лицо краснеет, дыхание и пульс учащаются.

дурман обыкновенный
Кажется, что это растение соединило в себе несколько: листья напоминают кленовые, белые цветы – граммофончики, плоды как маленькие каштаны (появляются в конце августа – сентябре). Вы заметите дурман, прогуливаясь по берегу речки. Однако он растет и во дворах.

Чем опасен
Стебли, листья и цветы содержат токсические вещества скополамин и атропин, а семена — жирное ядовитое масло. Основные признаки отравления: сухость слизистых оболочек, расширение зрачков, расстройство речи и глотания, тошнота, возбуждение, иногда галлюцинации.

амброзия
Эта вредина попала к нам из Америки и сразу почувствовала себя как дома. Амброзия похожа на сказочную принцессу: над «платьем» из пышных листьев роскошная корона из желто-зеленых мелких цветов. Поэтому амброзию сложно не заметить. Сорняк можно увидеть на любом огороде, растет он на обочине вдоль дорог, на детских площадках.

Чем опасна
Пыльца растения — один из самых опасных аллергенов. В ней содержатся вредные вещества цинерол и камфара. Пик цветения приходится на конец июля - сентябрь. Если заметишь коварную красавицу, сразу уводи кроху от нее. Наиболее частые признаки поллиноза: насморк, зуд и покраснение глаз, слезотечение, кашель, обильные кожные высыпания.

болиголов пятнистый
У растения есть съедобные родственники: морковь, сельдерей, укроп. Но не только. Ядовитая цикута фактически сестра-близнец болиголова. Листья, зонтичные соцветия и стебель у них очень похожи. Отличие в том, что цикута распространяет специфический сладкий запах. Эти опасные растения чувствуют себя привольно везде: в городских парках, на полях. Можно их увидеть и на обочинах дорог.

Чем опасен
Во всех частях растений есть отравляющие вещества конин и цитоксин. Они вызывают тошноту, рвоту, сильное головокружение, расстройства зрения и слуха, расширение зрачков, одышку.

тис ягодный
Это дерево – украшение парков. Вечнозеленое растение с глянцевыми листьями выглядит нарядно и не требует особого ухода. В середине лета на тисе появляются крупные красные плоды продолговатой формы.

Чем опасен
В средние века дерево использовалось как холодное оружие. Неугодному правителю подавали вино в тисовом кубке, и уже через день на престоле был новый монарх. Дело в том, что древесина и листья растения очень ядовиты (чем старше дерево, тем больше концентрация яда). При этом сочные плоды его абсолютно безвредны, хотя они горькие и невкусные.

Представители дикой природы
Каждое растение выбирает подходящие условия. Одни любят нежиться на Южном берегу Крыма, другим подходят только прохладные склоны Карпатских гор, третьим по нраву просторные луга Полесья. Есть виды, которые живут на севере, прячутся от солнца и обожают влажную среду. Поэтому, отправляясь в отпуск, помни, что вас ожидает не только перемена климата, но и флоры.

красавка (белладонна)
В греческой мифологии Белладонна — богиня Жизни и Смерти. Растение действительно похоже на сказочный персонаж: высокое (1-2 м), с большими листьями и эффектными коричнево-фиолетовыми цветами, которые в конце августа превращаются в крупные черные ягоды. Белладонна очень прихотлива — ей нужен чистый воздух и теплый влажный климат. Поэтому чаще всего ее можно увидеть в лесах Крыма и изредка в Карпатах.

Чем опасна
Листья, стебли и цветы содержат атропин (вещество, суживающее сосуды). Симптомы отравления возникают через 10-20 минут. Они похожи на простуду: в горле жжет, голос хрипнет, появляется сухость во рту, дыхание и пульс учащаются, расширяются зрачки, начинается светобоязнь. Кожа краснеет, ребенок становится возбужденным.

ландыш
Нежное растение с крохотными белыми цветами на стебле радует своим ароматом с апреля по май. Ягоды созревают в июне. Они похожи на коралловые бусинки — насыщенного красного цвета. Ароматный цветок растет в светлых сосновых и изредка дубовых лесах. А вот в степи или в поле вы его не найдете.

Чем опасен
Стебель, цветы, листья, плоды содержат сердечные гликозиды, сапонины, лимонную, яблочную и аспаргиновую кислоты. Все эти вещества вредны. Даже вода в вазе, где стояли ландыши, ядовита. Боль в желудке, тошнота, рвота, понос, нарушения пульса — явные признаки отравления. Нельзя собирать букеты из ландышей еще по одной причине: с каждым годом их становится все меньше.

вороний глаз
Невысокий стебель украшают четыре листочка и зеленый цветок. На его месте в июне появляется черная ягода. Растет вороний глаз в лиственных лесах Полесья.

Чем опасен
Самые ядовитые части — ягода и корневище. Они вызывают колики в животе, судороги, тошноту и рвоту, понос.

аконит (борец)
В Древней Греции это растение пользовалось огромной популярностью. Даже Овидий написал о нем в одной из своих поэм. Борец точно привлечет внимание крохи: высокий, с большими яркими голубыми или темно-голубыми цветами, собранными в длинную кисть на верхушке стебелька. Его любимое место обитания — карпатские и прикарпатские леса. В Крыму встречается очень редко.

Чем опасен
Яд аконита — один из самых токсичных. В его состав входят алкалоиды. Эти вещества вызывают судороги и паралич дыхательной системы. Признаки отравления проявляются сразу: начинается обильное слюнотечение, жжение во рту, затем возникают рвота, боли в животе, понос. При этом у человека повышается температура тела и нарушается пульс.

волчья ягода
Высокий кустарник с маленькими листочками и нежными розо-выми цветами (запах у них резкий и приторный) растет в Карпатах и Полесье. Отцветает ранней весной, а летом на серых ветках уже висят красные ягоды. Чем опасна Все растение очень ядовито, особенно плоды (смертельная доза – 3-5 штук) и сухие листья. Хотя на вид ягодки аппетитны, они сильно жгут слизистую рта, вызывают обильное слюнотечение, затрудняется глотание. Не примешь меры вовремя – начинается кровянистая рвота, понос, при сильном отравлении в моче появляется кровь.

неопалимая купина (ясенец)
Теплолюбивое растение можно заметить только в Крыму и Прикарпатье. На фоне мха и травы оно выделяется белыми или розовыми цветами, собранными в длинную метелку.

Чем опасна
Листья и стебель купины в большом количестве содержат специфические эфирные масла. Если поднести к цветам спичку, оно вспыхнет. Достаточно легкого прикосновения к растению, чтобы на коже остался сильный ожог. Поэтому, гуляя по горным тропинкам, смотрите под ноги. Ведь без цветов ясенец практически незаметен на фоне травы.

копытень
Большие, плотные листья формой напоминают отпечатки копыт (они остаются зелеными даже зимой). Цветы у растения появляются весной — красно-коричневые с фиолетовым оттенком колокольчики (с довольно неприятным запахом). А в начале лета можно найти плоды — коричневые маленькие коробочки с семенами. Лиственные и смешанные леса — самая благоприятная среда для этого растения.

Чем опасен
В корневищах и корнях копытня есть дубильные вещества и эфирное масло, включающее яд азарон. Первые признаки отравления: головная боль, головокружение, легкая тошнота, сердцебиение, повышение артериального давления.

сон-трава (прострел)
Растение похоже на маленького котенка — пушистое и нежное. Большие цветы прострела поддерживают серебристые коротенькие стебельки, покрытые тоненькими ворсинками. Именно сон-трава сообщает о том, что весна действительно наступила. Растение не боится холода: уверенно пробивается сквозь мерзлую землю. И хотя расцветает прострел рано, плоды созревают только в начале лета. Светолюбивая трава неприхотлива. Однако любимое место обитания –хвойные леса с теплыми солнечными склонами.

Чем опасна
Все части прострела ядовиты. Если сразу не смыть сок, на коже останутся ожоги.

Домашние любимцы
Многие ядовитые растения выглядят эффектно. Яркая расцветка и необычная окраска сигнализируют: «Есть нельзя — опасно!» (животные и насекомые хорошо распознают такие знаки). А вот мы часто используем экзотических красавцев для украшения подоконников и балконов. Если зеленый «лазутчик» давно живет дома и ты не хочешь от него избавляться, позаботься о том, чтобы кроха ни за что не дотянулся до опасных листочков.

диффенбахия
Очень популярное комнатное растение. Его родина — Южная Африка, по-этому оно любит тепло, солнце и влагу. У диффенбахии много видов. И у всех есть один общий признак: причудливый желтенький рисунок на листьях. Растет диффенбахия быстро. За год может дость верхушкой до потолка. Нижние листья на стебле постепенно опадают, он темнеет и деревенеет.

Чем опасна
Сок мясистых крупных листьев содержит вещество, вызывающее сильное раздражение слизистых. Достаточно подержать листик во рту несколько секунд — и человек не сможет разговаривать: язык и внутренняя часть щек отекут. Прячь растение повыше, ведь на нежной коже малыша сок диффенбахии может оставить ожог.

фикус
Удивительное растение приехало к нам из Индии. Самый популярный вид фикуса — каучуконосный. У него плотные кожистые листья с яркой полоской посередине и толстый ствол.

Чем опасен
Если кроха аллергик, фикус придется «выселить» из дома. Его листья выделяют микроскопические капельки сока, который быстро испаряется, попадает в дыхательные пути и вызывает кашель, першение в горле, одышку. Обрати внимание: раз малютка реагирует на фикус, возможно, у него обнаружится перекрестная аллергия на ананас, авокадо, банан, помидор.

Скорая помощь
Опасные растения могут атаковать организм крохи по-разному: вызвать отравление, оставить ожог на коже и слизистых или спровоцировать аллергическую реакцию.

ОТРАВЛЕНИЕ
Тошнота, рвота, бледность, холодный пот, судороги, потеря сознания — все это признаки действия яда растения.

  • Вызови у ребенка рвотный рефлекс: надави пальцем на корень языка.
  • Если состояние крохи не улучшится, напои его 0,1 % раствором марганцовки
и вызови рвоту повторно. Дай ребенку водную взвесь активированного угля, разведи смекту или энтеросгель. При частой рвоте лучше поить малыша регидроном. Не давай ребенку слабительного без назначения врача.

ОЖОГ
Если ты заметила покраснение на коже или малютка пожаловался на жжение, скорее всего он играл с ядовитыми листьями.

  • Промой это место водой, смажь «Пантенолом» или «Псило-бальзамом».
  • Если покраснели небольшие участки кожи, смочи их спиртовым раствором.
  • Сделай прохладный компресс: завари мяту с ромашкой, остуди, смочи марлю и приложи к коже.
  • Сок растения попал малышу в глазик? Закапай отваром ромашки, приложи тампон, смоченный в крепком черном чае.

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
Кашель, обильный насморк, затрудненное дыхание, сильное слезотечение и зуд — признаки аллергии на пыльцу или сок растений.

  • Уведи малыша от растения-аллергена. Дома постирай одежду — на ней есть опасная пыльца.
  • Как следует выкупай кроху, умой личико, а затем тщательно промой носик водичкой.
  • Чтоб облегчить состояние, дай ребенку антигистаминный препарат.
Журнал "Твой малыш", №7 (21) июль 2005г.