Счетчики







Как справиться с повышенной температурой тела у ребёнка?

На правах рекламы

Кроха стал вялым, капризным, потерял аппетит и отказывается играть в любимые игры? Измерив температуру, такое поведение можно легко объяснить. Столбик термометра уже перешёл отметку в 37ºС и неумолимо двигается вверх. Пора принимать меры!

Повышенная температура – это ещё не болезнь, но первый и самый важный сигнал к действию. Некоторые врачи рекомендуют снижать температуру у ребёнка, если она достигнет 38,5 – 39ºС, другие же советуют прибегать к применению лекарств уже при 38 ºС. Главное в этом – не спешка и желание как можно быстрее «сбить» температуру, а значит не дать возможности организму разобраться с причиной такого поведения самостоятельно, а оказать своевременную помощь малышу.

Именно поэтому у Вас в доме всегда должны быть жаропонижающие лекарства. Одним из средств, наиболее часто используемых у маленьких детей (с 3-х месяцев) является суспензия ибупрофена. При этом следует помнить о дозировании лекарства согласно весу малыша. Вы всегда можете уточнить вес ребенка у педиатра во время плановой консультации или при проведении вакцинации (когда делают прививки). Принимают суспензию ибупрофена каждые 6-8 часов, высокие дозы используются редко, ведь ибупрофен даёт результат даже при высоких температурах и отличается длительным эффектом.

Действующим веществом суспензии ИБУФЕН является ибупрофен. Поэтому ИБУФЕН, кроме снижения температуры тела и обезболивающего действия, обладает также противовоспалительным действием, в отличие от препаратов с парацетамолом. Противовоспалительное действие необходимо при многих заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Очень важно, что при повышенной температуре после прививки, прием ибупрофена не только позволит снизить повышенную температуру у малыша, но и уменьшит симптомы воспаления и боли в месте прививки.

Помните, что температура является поводом обратиться к педиатру. И если самостоятельно начинать приём антибактериальных или противовирусных средств не следует, то до прихода врача помочь ребёнку бороться с жаром всё-таки стоит.

При выборе лекарственного средства тоже могут возникнуть проблемы. Применение аспирина у детей, например, вообще противопоказано, анальгин способен вызвать массу неприятных последствий в виде аллергических реакций, потери сознания и понижения температуры тела до 35-34,5ºС. Да и в списке разрешённых препаратов могут оказаться те, которые дают либо краткосрочный эффект, либо их действия придётся ждать достаточно долго (40 – 45 минут).

Возможны и неудобства с процедурой приёма самого препарата: горькие таблетки вряд ли придутся по душе малышу, он может выплюнуть какую-то часть и тогда возникнут вопросы с последующей дозировкой лекарственного средства. Использование же свечей будет проблематичным при кишечном расстройстве у ребёнка.

Поэтому всегда нужно следовать простым и действенным рекомендациям: во-первых, надо обеспечить крохе покой и ограничить его в активных играх, во-вторых, следует давать малышу обильное тёплое питьё, которое богато витаминами, макро- и микроэлементами. Соки, компоты, морсы, негазированная минеральная вода, а также разнообразные травяные чаи (из цветков липы, бузины) помогут справиться с обезвоживанием хрупкого детского организма.

Дальше – дело за лекарственным препаратом, который обеспечит хороший результат. ИБУФЕН – суспензия для детей с любимым апельсиновым вкусом. Её могут принимать детки уже с 3-х месячного возраста. Самое главное то, что суспензия безопасна и эффективна при различных состояниях, сопровождающихся повышенной температурой тела у детей. Препарат в целом очень хорошо переносится. Побочные эффекты при его приёме развиваются крайне редко.

Лекарственное средство плавно снижает температуру тела, что уменьшает нагрузку на организм ребенка. При этомИБУФЕН не только борется с повышенной температурой, он способен контролировать её на протяжении 6-8 часов. В отличие, от парацетамола действующее вещество ибупрофен не провоцирует аллергических заболеваний в старшем возрасте и обладает более выраженным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Применение суспензии ИБУФЕНрекомендовано при повышенной температуре тела ребёнка при ОРВИ, гриппе, бактериальных инфекциях (ангина, пневмония), детских инфекциях (корь, скарлатина, ветряная оспа и др.), послепрививочных реакциях и т.д.

ИБУФЕН эффективен и как детское обезболивающее средство при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, при травмах и ожогах.

Таким образом, суспензия ИБУФЕНявляется тем детским средством, которое будет Вам верным помощником при самых распространенных детских болезнях и позволит Вашему малышу быстрее стать здоровым!