Счетчики







Каждый четвертный житель планеты социофоб!

А известен ли вам тот факт, что каждый четвертый житель нашей планеты является социофобом ? А каждый третий в каком-либо возрасте также сталкивается с такой проблемой?
Большей частью такой страх перед обществом формируется под влиянием каких-либо неблагоприятных факторов. Это может неудача, или другие обстоятельства, когда человек выставляется в каком-то нелепом или невыгодном для себя свете. Некоторые люди способны пережить массу таких ситуаций, а для кого-то достаточно и одного.
Чаще всего социофобией страдают те люди, у которых занижена самооценка, страдающие комплексом неполноценности, пессимисты, мнительные и склонные к депрессиям.
Социофобу очень дискомфортно при общении с посторонними людьми, он испытывает неудобства в общественных местах, не любит оказываться в центре событий. Происходит это по той причине, что он уверен, что окружающие воспринимают его негативно, потому что они лучше и умнее.
Социофобы испытывают нервные перегрузки при приеме на работу, когда им предстоит собеседование с работодателем. У него нарушается сон, проявляются признаки рассеянности, суетливости, встревоженности. Это мешает им жить, принимать правильные решения. Но это не проявления стеснительности, так как со временем, социофоб начинает сторониться своих родных и близких людей, а то и вовсе выходить на улицу.
Не стоит снисходительно, как к блажи, относится к такому человеку, иначе его социофобия грозит принять хроническую форму. А это приведет к тяжелой депрессии, что может закончиться даже летальным исходом. Так как такие состояния чреваты развитием сердечно-сосудистых заболеваний, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и другими серьезными последствиями. Если вы заметите у себя малейшие признаки социофобии , то следует срочно принимать меры.
В этих целях попробуйте воспользоваться некоторыми рекомендациями:
- научитесь любить себя, так как наряду с недостатками вы обладаете массой достоинств, а отношение к самому себе передается и окружающим;
- займитесь спортом, так физические нагрузки позволят вам чувствовать себя намного увереннее и снимают напряжение;
- откажитесь от телевизора, компьютера, Интернета, это поможет вам почувствовать потребность в живом общении;
- старайтесь общаться большей частью, с теми людьми, от которых не исходит агрессии, и делайте это в общественных местах;
- придать себе уверенности поможет парфюм с запахом вентивера зеленого, а перед выходом на работу очень полезно вдыхать запах кофе или черного молотого перца, только делать это следует, не допуская их попадания на слизистую;
- по возможности старайтесь общаться чаще с незнакомыми вам людьми, ведь они находятся с вами практически в равных условиях и повторная встреча с ними вряд ли повторится, поэтому не стоит опасаться их реакции;
- больше бывайте с близкими друзьями на выставках, концертах, спортивных состязаниях и прочих мероприятиях.